Президент России Владимир Путин вошел в список 50 самых влиятельных людей в мире финансов по версии агентства Bloomberg, заняв в нем 30-е место. Объясняя значение российского президента для мировых финансов, Bloomberg отмечает, что, несмотря на изоляцию, сокращение американских и европейских инвестиций в экономику России, санкции и снижение цен на энергоносители, позиции Путина остаются прочными, передает РБК.

Bloomberg подчеркивает, что в недавнем интервью российский лидер напомнил о значительных инвестициях в нефтегазовую отрасль страны и достаточности ее финансовых ресурсов, заявив, что у России «сегодня абсолютно достаточный уровень золотовалютных резервов». Поэтому, пишет агенство, мир «с легкой дрожью» ожидает финансовых и экономических последствий от дальнейших шагов российского президента на нефтяном рынке, в пограничных с Россией государствах, на Ближнем Востоке и, возможно, на президентских выборах в США.

На первое место по степени влияния на финансовый мир агентство поставило премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, возглавившую правительство после референдума о выходе из Евросоюза. Bloomberg отмечает, что от нее зависит статус лондонского Сити как главного финансового центра Европы.

Второе место в списке поделили кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Председатель КНР Си Цзиньпин назван четвертым по влиянию на мировые финансы в связи с его обещаниями сохранить экономический рост на уровне не ниже 6,5% в год и помешать неконтролируемому росту долговых обязательств.

На пятом месте оказался гендиректор Amazon Джефф Безос. Канцлер Германии Ангела Меркель заняла шестое место, на седьмом и восьмом местах расположились руководители Европейского центрального банка Марио Драги и Федеральной резервной системы Джанет Йеллен.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям