Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК) опровергло сообщение о слабых перспективах выпуска ценных бумаг по ипотеке в России, сообщает пресс-служба агентства. Агентство оставляет неизменным прогноз о том, что к 2020 году 45% ипотеки в России будет выдаваться под обеспечение ипотечными ценными бумагами.

Таким образом, агентство рассчитывает создать второй по ликвидности после ОФЗ сегмент на рынке ценных бумаг. Это является частью стратегии АИЖК на 2016—2020 годы, которая была утверждена в феврале этого года.

«Часть показателей, заложенных в стратегию, запланирована к реализации в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». В том числе выпуск ИЦБ на сумму не менее 50 млрд рублей в 2017 году, 100 млрд рублей — в 2018 году, 150 млрд рублей — в 2019 году, 200 млрд рублей — в 2020 году. Эти показатели основаны на имеющемся сейчас прогнозе объема сделок, переговоры по которым завершены либо находятся в финальной стадии. Напомним, что АИЖК уже подписало меморандумы со Сбербанком и банком ВТБ на общую сумму сделок на начальном этапе 150 млрд рублей. Планируется, что сделки будут на программной основе и в дальнейшем будут масштабированы в необходимых объемах», — говорится в сообщении АИЖК.

Ранее «Коммерсант» писал, что АИЖК пересмотрело перспективы выпуска ценных бумаг по ипотеке, снизив прогноз до 8%. Причиной скорректированного прогноза стало отсутствие необходимых ресурсов у потенциальных инвесторов (негосударственных пенсионных фондов) в эти бумаги.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям