По итогам шести месяцев 2016 года 70% заимствований крупного корпоративного бизнеса сформировано в иностранной валюте. Об этом говорится в обзоре Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

«В абсолютном выражении объем валютного долга снизился всего на 2,5% с 2014 года и на 10% с 2013 года, однако наблюдается замещение внешнего валютного корпоративного долга внутренним банковским. С учетом того, что доля валютной выручки добывающего и обрабатывающего сектора остается высокой, АКРА ожидает сохранения доли валютного долга крупного бизнеса на высоком уровне», — говорится в обзоре.

Аналитики АКРА отмечают, что средняя эффективная ставка по кредитному портфелю крупного корпоративного бизнеса за первое полугодие 2016-го составила 8,7%. С 2013 года зафиксирован рост всего на 1,8 процентного пункта.

«Существенная доля долгосрочного долга с фиксированной ставкой позволила крупному бизнесу избежать значительного роста процентных расходов в период волатильности на финансовых рынках. Текущая тенденция снижения стоимости заимствований еще не отразилась на средней стоимости долга в большинстве отраслей (кроме торговли), но будет заметна уже в 2017 году», — отмечается в исследовании.

Долговая нагрузка крупного бизнеса остается на комфортном уровне, считают эксперты. Несмотря на существенный рост с докризисных уровней из-за девальвации рубля, текущий уровень долга не превышает 2,3х FFO (funds from operations) до выплаты процентов и налогов в среднем по проанализированной выборке. Наименее закредитованными (с показателем в пределах 2х) остаются нефтегазовая и электроэнергетическая отрасли, телекоммуникации и розничная торговля. При этом по остальным отраслям, кроме машиностроения, показатель не превышает 3,5х.

АКРА ожидает, что в 2017 году долговая нагрузка крупного корпоративного бизнеса останется на сопоставимом уровне.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям