Акционеры Восточного Экспресс Банка на внеочередном собрании одобрили решение о реорганизации банка путем присоединения к нему Юниаструм Банка.

Акционеры Юниаструм Банка получат около 40% в объединенном банке.

«Объединенный банк по активам, размеру сети и клиентской базе способен стать одним из крупнейших на российском рынке. Компетенции Юниаструм Банка в сфере гарантийного бизнеса и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства помогут «Восточному» в развитии этого сегмента экономики на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири — там, где позиции нашего банка традиционно очень сильны. Клиенты банка получат доступ практически ко всей линейке банковских продуктов и услуг», — отметил предправления «Восточного» Алексей Кордичев.

Со своей стороны председатель правления Юниаструм Банка Алла Цытович сказала: «В результате объединения мы получаем доступ к широкой сети банка «Восточный», через которую уже сегодня начинается дистрибуция продуктов для МСП — это прежде всего гарантийные продукты для улучшения доступа субъектов МСП к государственным закупкам, кредитные продукты, факторинг и лизинг. В перспективе планируется запуск торгового финансирования для поддержки субъектов МСП в рамках экспортных и импортных операций».

Акционеры также одобрили допэмиссию банка на 3,2 млрд рублей путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций. Номинальная стоимость одной акции — 0,01 рубля. В эти бумаги конвертируют доли в уставном капитале Юниаструм Банка номинальной стоимостью 5,099 млрд рублей.

В сентябре «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщал, что переговоры об объединении банков приостановлены после окончания проверки ЦБ в «Восточном». У регулятора возникли вопросы к качеству активов, и сейчас ведется дискуссия на эту тему, сказал источник, близкий к банку «Восточный». Другой источник уточнил, что у «Восточного», в свою очередь, есть вопросы и к качеству активов «Юниаструма», а после глубокого due diligence перспектива объединения совсем неочевидна.

Владелец Юниаструм Банка Артем Аветисян позже опроверг эту информацию.

«Из-за технических факторов мы не успели зарегистрировать новый устав, что не позволило провести собрание акционеров в срок, в связи с чем, возможно, пошли различные спекуляции на тему того, что стороны не договорились. Стороны договорились, договорились уже месяца два — два с половиной назад, уже подписаны соответствующие документы», — отмечал Аветисян.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила объединение банков в начале августа. Причем, по данным издания, в ФАС направлялись два ходатайства — о присоединении «Восточного» к «Юниаструму», и наоборот. ФАС одобрила оба варианта.

​Совет директоров «Восточного»​ рекомендовал акционерам объединиться с Юниаструм Банком

Совет директоров Восточного Экспресс Банка рекомендовал акционерам объединиться с Юниаструм Банком, следует из материалов кредитной организации.

Юниаструм Банк

ООО «КБ «Юниаструм Банк» — средний по размеру активов универсальный банк, располагающий широкой сетью подразделений. Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание компаний и организаций, предприятий малого бизнеса, привлечение средств населения во вклады. На текущий момент 80,02% акций банка принадлежит предпринимателю Артему Аветисяну, пакетами по 9,99% владеют Шерзод Юсупов и Юрий Данилов.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 101,23 млрд рублей
(67-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 12,87 млрд,
кредитный портфель — 45,80 млрд,
обязательства перед населением — 66,17 млрд.

Восточный Экспресс Банк

ПАО «Восточный экспресс банк» ─ крупный региональный банк, специализирующийся на розничном кредитовании. Располагает широкой сетью продаж, преимущественно на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Основой базы фондирования выступают привлеченные средства населения.
Бенефициарами банка на текущий момент являются гражданин США, член совета директоров Майкл Джон Калви, владеющий через инвестиционные фонды под управления Baring Vostok 55,71% акций банка, ООО «КБ «Юниаструм Банк» (24,99%), Troyte Investments Limited (8,16%), Марина Ушакова, Григорий Жданов (по 2,83%), председатель правления банка Алексей Кордичев (1,60%), Александр Таранов (1,42%), миноритарии (2,46%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 207,67 млрд рублей
(44-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 22,44 млрд,
кредитный портфель — 124,60 млрд,
обязательства перед населением — 98,47 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям