Акционеры Wells Fargo обвинили руководство банка в том, что оно обманывало их в отношении своей модели продажи финансовых продуктов — открытие неавторизованных счетов создало впечатление успеха проводившейся стратегии. Они также возложили на руководство Wells Fargo вину за падение котировок, сообщает Bloomberg. Соответствующий иск подан в федеральный суд Сан-Франциско.

По мнению акционеров, гендиректор банка Джон Стампф обманывал их и при июльской отставке Кэрри Толстедт, возглавлявшей сегмент Community Banking. «Стампф скрыл тот факт, что компания выявила значительные случаи незаконной активности и даже мошенничества в сегменте Community Banking в рамках своего расследования», — указал в иске акционер Гэри Хефлер.

Пресс-секретарь Wells Fargo Оскар Сурис отказался комментировать этот иск.

8 сентября регулятор и прокуратура Лос-Анджелеса объявили о достижения с банком урегулирования по вопросу об открытии 2 млн счетов от имени клиентов без согласования с ними. Оно обошлось Wells Fargo в 190 млн долларов.

20 сентября в ходе слушаний в банковском комитете сената сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен призвала Стампфа уйти в отставку. «Вы должны уйти в отставку, — заявила Уоррен. — Вы должны вернуть заработанные вами в ходе этой аферы деньги, а Минюст и SEC должны открыть против вас уголовное расследование».

Ранее стало известно, что бывшие сотрудники Wells Fargo подали на него в суд, требуя 2,6 млрд долларов для тех его работников, которые пытались достичь завышенных ориентиров по продажам без мошенничества, но были понижены в должности, уволены или вынуждены уйти в отставку. «Wells Fargo увольнял или понижал в должности сотрудников, которые не могли выполнить нереалистичные квоты, в то же время поощряя тех, кто выполнял такие квоты с использованием фиктивных счетов», — отмечается в иске, поданном в Верховный суд Калифорнии.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям