Альфа-Банк успешно закрыл книгу заявок на выпуск бессрочных еврооблигаций российским эмитентом, отвечающий требованиям «Базель III». Сумма выпуска составит 400 млн долларов, первый кол-опцион предусмотрен через 5,25 года, ставка купона на первые 5,25 года была зафиксирована на уровне 8% годовых (выплата ежеквартальная).

«Эта сделка уникальна для российского рынка. После введения стандартов «Базель III» еще никто из России не размещал публичные выпуски бессрочных еврооблигаций. Мы тщательно прорабатывали документацию по сделке, чтобы выйти на оптимальный баланс между соблюдением требований регулятора по стандартам «Базель III» и учетом интересов инвесторов в части привлекательности инструмента. Так как данный заем включается в основной капитал банка, то для нас были чрезвычайно важны его основные параметры: сумма и цена. Привлекаемая сумма в полной мере соответствует нашим среднесрочным планам по развитию банка, обеспечивая надежный запас капитала, а стоимость в размере 8% соответствует нашим ожиданиям», — сказал заместитель председателя правления и главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов.

Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 2 305,15 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 320,17 млрд,
кредитный портфель — 1 431,44 млрд,
обязательства перед населением — 633,05 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям