Декабрьское заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики «не лишено интриги», пишет Bloomberg. Опрошенные агентством 23 экономиста рассказали, что может привести к снижению ключевой ставки до конца текущего года.

По их мнению, это может произойти при росте цены на нефть до 60 долларов за баррель (по состоянию на 14:31 мск во вторник январский контракт на Brent стоит 48,85 доллара за баррель). Также среди возможных причин снижения ставки до конца года — замедление инфляции до 5,5% с 7,5%, падение инфляционных ожиданий на год вперед до 5% с 12,3%, укрепление рубля до 57 за доллар и рост номинальной заработной платы на 3,5% в годовом выражении после увеличения на 9,4% в сентябре.

«Если вы не хотите пропустить внезапное снижение ставки, следите за ценой на нефть, — говорит главный экономист Swedbank в Вильнюсе Нериюс Мачюлис. — Решение о том, снижать или не снижать ставку, сводится к цене на нефть и курсу рубля. Россия может и должна снижать процентные ставки».

Банк России с 19 сентября снизил ключевую ставку до 10%. При этом в пресс-релизах регулятора по итогам заседаний совета директоров по вопросам денежно-кредитной политики в сентябре и октябре сообщалось, что для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции «необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I—II кварталах 2017 года».

Банк России снизил ключевую ставку до 10%

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 10%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям