Глава Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков вошел в Национальный финансовый совет (НФС). Соответствующее постановление принято 2 ноября на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Помимо него, Госдуму в НФС будут представлять глава комитета по экономической политике Сергей Жигарев и председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Национальный финансовый совет — коллегиальный орган Банка России. Его председателем является министр финансов РФ Антон Силуанов, зампредседателя НФС — глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В совет также входят представители администрации президента РФ, правительства РФ и обеих палат парламента.

В компетенцию НФС входят, в частности, рассмотрение годового отчета Центробанка, вопросов развития и совершенствования финансового рынка и банковской системы, рассмотрение проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, а также ежеквартальное рассмотрение информации совета директоров по основным вопросам деятельности Банка России.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям