Выплаты страхового возмещения вкладчикам Выборг-Банка, лишившегося лицензии 7 сентября, начинаются 21 сентября. Об этом сообщает департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов» (АСВ).

Согласно полученному реестру обязательств банка, за выплатой возмещения на сумму около 3,1 млрд рублей могут обратиться порядка 6,7 тыс. вкладчиков, 130 из которых имеют счета (вклады) для предпринимательской деятельности (на сумму около 16,5 млн рублей).

Страховка будет выплачиваться в 13 субъектах РФ, в том числе в Ленинградской области порядка 5,7 тыс. вкладчиков смогут получить 2,7 млрд рублей.

В АСВ напоминают, что возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Не компенсированная страховкой сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По валютным вкладам (счетам) страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов), при этом погашения встречных требований не происходит.

Прием заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также сами выплаты до 21 сентября 2017 года будут осуществлять Россельхозбанк и Сбербанк, после указанной даты — банки-агенты либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. Каждый из банков-агентов уполномочен выплачивать страховку только определенной группе вкладчиков кредитной организации, в зависимости от начальной буквы фамилии и места жительства. Подробную информацию о выплате возмещения можно получить на сайте АСВ.

В соответствии с федеральным законом выплата возмещения по вкладам производится в течение всего периода ликвидации кредитной организации, подчеркивают в агентстве.

ЦБ лишил лицензии Выборг-Банк

Банк России принял решение отозвать с 7 сентября 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у Выборг-Банка (регистрационный номер 720).

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям