Публикации о попытках председателя Банка Греции Янниса Стурнараса помешать расследованию деятельности компании его жены не соответствуют действительности, банк готов подать иск против их авторов, говорится в заявлении Банка Греции.

Сотрудники прокуратуры по борьбе с коррупцией на прошлой неделе провели обыски в компании жены Стурнараса — Лины (Ставрулы) Николопулу-Стурнара в связи с расследованием дела о расходах на рекламу сотен тысяч евро из бюджета государственного Центра по контролю и профилактике заболеваний (KEELPNO). Супруга главного банкира страны владеет несколькими компаниями, занимающимися консалтингом и связями с общественностью, среди десятков ее клиентов государственные и частные компании, в том числе и KEELPNO. Стурнарас в 2012—2014 годах был министром финансов в правительстве Антониса Самараса, в 2014-м возглавил Центральный банк Греции.

После обысков Стурнарас встречался с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и обсуждал сложившуюся ситуацию и отношения между Банком Греции и правительством. Между тем в СМИ появилось множество публикаций о якобы попытках Стурнараса помешать расследованию.

Банк Греции в четверг вечером опубликовал заявление, в котором говорится, что глава Банка Стурнарас «категорически опровергает, что вмешивался или препятствовал какому-либо расследованию профессиональной деятельности его жены».

«Контракты, упомянутые в бредовых и клеветнических публикациях, были получены компанией его супруги задолго до того, как он стал министром, по результатам международного тендера. Данные о своем и его жены имуществе, как и пути его приобретения, подробно описаны в налоговых декларациях, которые он регулярно представляет с начала работы на ответственных должностях», — говорится в заявлении.

Банк Греции связывает подобные публикации с тем, что некоторые чувствуют угрозу своим незаконным привилегиям.

«Пора осознать, что Банк Греции и его председатель держатся подальше от политических игр и соображений и что они будут продолжать свою работу с целью обеспечения надлежащего функционирования банковской системы, как бы неприятно это ни было для некоторых», — говорится в заявлении.

Банк заявил о намерении прибегнуть к правосудию в отношении тех, «кто будет упорствовать в этой войне грязи».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям