Ранее сообщалось, что ЦБ полностью отключил РосинтерБанк от банковской электронной системы платежей

Фото:

Banki.ru

Банк России принял решение о назначении временной администрации в РосинтерБанке и возложении функций временной администрации с 15 сентября на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает пресс-служба регулятора.

​Источники: ЦБ отключил РосинтерБанк от БЭСП

ЦБ полностью отключил РосинтерБанк от банковской электронной системы платежей (БЭСП) с 14 сентября, рассказал порталу Банки.ру источник в одном из банков-контрагентов «Росинтера». Об отключении банка от БЭСП порталу Банки.ру также сообщил источник, знакомый с ситуацией в кредитной организации.

Данная мера объясняется неустойчивым финансовым положением банка и наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления АО «КБ «РосинтерБанк» приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка», — говорится в релизе.

В РосинтерБанке выдают вклады по предварительному заказу

РосинтерБанк просит физлиц, желающих получить средства с вклада, заранее заказывать деньги. Об этом порталу Банки.ру сообщили в кол-центре кредитной организации, а также в одном из столичных отделений «Росинтера».

Головной офис банка на Павелецкой в четверг закрыт, никаких объявлений о том, что в финучреждении введена временная администрация нет, передает корреспондент портала Банки.ру. К отделению подошли несколько вкладчиков, которые выражают свое недовольство по этому поводу и предлагают сломать решетку, чтобы попасть в офис банка.

Ранее источник портала Банки.ру сообщал, что ЦБ полностью отключил РосинтерБанк от банковской электронной системы платежей (БЭСП) с 14 сентября.

РосинтерБанк также приостановил проведение денежных переводов и платежей, обслуживание банковских карт и ввел режим предварительной записи на получение вкладов. Сотрудники одного из допофисов кредитной организации объяснили данные ограничения отсутствием наличности в банке.

Один из источников портала Банки.ру сообщил, что в кредитной организации уже третий день идет внеплановая проверка ЦБ. По словам собеседника портала, вопросы у ЦБ могли возникнуть в связи с весьма агрессивной политикой кредитования «Росинтером» корпоративных заемщиков на фоне ограничения на привлечение вкладов физлиц. В самом банке от комментариев отказались.

РосинтерБанк

АО «КБ «РосинтерБанк» — динамично развивающийся столичный фининститут. Основные направления деятельности — кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады, работа на рынке ценных бумаг. Крупнейшим источником фондирования выступают депозиты населения (58%). Контролируется группой физлиц, мажоритарным акционером банка является председатель совета директоров банка Георгий Гвелесиани, которому принадлежит 67,23% акций банка.

Согласно раскрываемой информации, Георгию Гвелесиани через подконтрольные организации и по договору траста на сегодняшний день принадлежит в совокупности 67,23% акций кредитной организации, член совета директоров Рамиль Закеров по трастовому договору владеет 6,00% акций, председателю правления, члену совета директоров Росинтербанка Марине Красновой принадлежит 4,92%. Наталья Ахрамочкина через ООО «Рантье» владеет 4,71% акций, Татьяна Городова через ООО «Агат» — 4,37%, Антон Бабунько — 4,03%. Андрей Суворов через ООО «Эксперт — Недвижимость» контролирует 4,37% акций банка, акционерам-миноритариям принадлежит 4,37%.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2016
года нетто-активы банка — 99,93 млрд рублей
(67-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 8,63 млрд,
кредитный портфель — 50,17 млрд,
обязательства перед населением — 55,15 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям