Банку СГБ предоставлен субординированный заем в размере 150 млн рублей, который учитывается в составе капитала. Об этом сообщили в кредитной организации, указав, что «докапитализация осуществлена в соответствии с намеченными ранее планами владельцев банка».

В СГБ отмечают, что благодаря полученной в текущем году чистой прибыли капитал банка вырос на 287 млн рублей по стандартам «Базеля III» и достиг на 1 октября 2,9 млрд рублей. Активы выросли за этот период на 20%, с 32 млрд до 38 млрд рублей. «Норматив капитала H1 (соотношение капитала и активов) у банка не опускается ниже уровня 10% при минимальном значении, определенном Центробанком, в 8%. С привлеченным займом банк становится еще более устойчивым, норматив H1 превысит значение 11%», — говорится в релизе.

«Увеличение показателя собственных средств расширит возможности банка по кредитованию реального сектора экономики, позволив активнее работать с более крупными и надежными заемщиками», — отметил председатель правления банка Максим Филатов. Он уточнил, что одним из приоритетных направлений развития банка выступает участие в инфраструктурных проектах в рамках государственно-частного партнерства.

Банк СГБ

ПАО «Банк СГБ» — региональный финансовый институт, до декабря 2012 года известный как Севергазбанк. Имеет достаточно развитую сеть продаж в Вологодской, Архангельской и Ярославской областях, а также подразделения в других крупных регионах. Основные направления деятельности — кредитование корпоративных и розничных клиентов, обслуживание компаний и организаций финансового и смежных секторов, привлечение средств граждан во вклады. Активен на денежном и валютном рынках.

На текущий момент 65% акций банка принадлежат известному финансисту и основателю ГК «АЛОР» Анатолию Гавриленко, 35% контролирует НПФ «Газфонд».

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 37,31 млрд рублей
(116-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,89 млрд,
кредитный портфель — 12,48 млрд,
обязательства перед населением — 15,51 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям