Банкиры просят Госдуму пересмотреть разработанный Минфином законопроект о сужении списка кредитных организаций, допущенных к работе со счетами оборонно-промышленного комплекса, до семи крупнейших. Соответствующее письмо Ассоциация российских банков (АРБ) направила главе профильного комитета Госдумы. В письме отмечается, что данные поправки необоснованны и несут риски для банковской сферы.

Пакетом поправок Минфин предлагает ряд ужесточений. При их одобрении компании ОПК будут штрафоваться на 60 млн рублей за открытие счетов в ненадлежащих банках. При этом для того, чтобы попасть в число «надлежащих», банк должен быть системно значимым, выполнять требования по капиталу и соответствовать нормативам ЦБ. В итоге фактически остается всего семь крупнейших банков, удовлетворяющих всем критериям, отмечают в АРБ. Требования к банкам, обслуживающим счета гособоронзаказа, уже ужесточались.

Сейчас предложения Минфина находятся на рассмотрении Госдумы, первое чтение должно пройти в декабре. Законопроект был внесен летом и не был рассмотрен Думой шестого созыва. В Госдуме седьмого созыва проекту поправок предстоит пройти сначала через профильный комитет по финансовому рынку, возглавляемый Анатолием Аксаковым, который также является президентом Ассоциации региональных банков России.

Аксаков пояснил, что в Госдуме рассмотрят предложения АРБ, логика которых понятна, как и логика Минфина. «Мы понимаем позицию Минфина, поскольку периодически пропадают деньги в том числе гособоронзаказа из-за отзыва лицензий у кредитных организаций. Но мы считаем, что есть механизмы, которые позволяют расширить участие кредитных организаций в обслуживании оборонного заказа, но при этом, во-первых, обеспечить сохранность соответствующих средств, а во-вторых, обеспечить более эффективное финансирование выполнения гособоронзаказа. Такие механизмы, например рейтинги, мнение Центрального банка», — сообщил он.

В пресс-службе Минфина сообщили, что предложения АРБ будут рассмотрены в установленном порядке.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям