Бинбанк и МДМ Банк запустили новый продукт — рефинансирование кредитов частных лиц. Программа позволяет рефинансировать задолженность по потребительским кредитам, ипотеке, автокредитам и кредитным картам, оформленным в любых банках (до трех действующих кредитов или кредитных карт). Кроме того, клиент сможет получить дополнительную сумму сверх рефинансируемой задолженности и потратить эти средства на любые цели.

Кредит выдается без обеспечения на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей, максимальный срок — семь лет. Личное страхование заемщика не требуется.

«Ставка по программе устанавливается ниже на 2 процентных пункта, чем по рефинансируемому кредиту (либо средневзвешенной ставки по прежним кредитам, если их несколько), но не ниже 15% и не выше 24,5% годовых. В первые три месяца действует пониженная ставка — 13,3% годовых. К рефинансируемому кредиту банк предъявляет следующие требования: валюта — рубль; срок фактического действия — не менее шести месяцев; отсутствие просрочек за последние шесть месяцев; отсутствие новых кредитов, оформленных за последние шесть месяцев; минимальный остаток задолженности по каждому рефинансируемому кредиту — 10 тысяч рублей», — отмечает эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Елена Сударикова.

Срок рассмотрения заявки — до четырех рабочих дней.

Ранее в банке действовала программа рефинансирования с похожими условиями: ставка для новых клиентов составляла 20,5—24,5% годовых, для бюджетников — 16,5—20,5% годовых. Срок был ограничен пятью годами.

Бинбанк

ПАО «Бинбанк» — крупный столичный системно значимый банк. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих организаций, розничных клиентов и привлечение средств граждан во вклады, довольно активен фининститут и на валютном рынке. Банк является одним из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений и лидером 2014 года по количеству приобретенных банков. C апреля 2014 года является санатором «Бинбанка кредитные карты» (быв. Москомприватбанк) и с декабря 2014 года — банков группы «Рост»: «Бинбанк Смоленск» (бывш. СКА-Банк), «Бинбанк Сургут» (бывш. Аккобанк), «Бинбанк Тверь» (бывш. Тверьуниверсалбанк), Рост Банк и банк «Кедр». В рамках сделок M&A также были приобретены «Бинбанк Мурманск» (бывш. ДНБ Банк) и Уралприватбанк. В конце июня 2015 года стало известно, что совладельцы Бинбанка выкупают контрольный пакет акций МДМ Банка.

Владельцами банка являются Микаил Шишханов (59,40%) и Михаил Гуцериев (39,36%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 838,48 млрд рублей
(12-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 56,79 млрд,
кредитный портфель — 110,64 млрд,
обязательства перед населением — 364,55 млрд.

МДМ Банк

ПАО «МДМ Банк» — крупный универсальный коммерческий банк, занимающий сильные позиции как в корпоративном, так и в розничном бизнесе. Поддерживает высокую активность на долговом и валютном рынках. Основным источником фондирования выступают клиентские средства, главным образом депозиты населения. В 2009 году завершил процесс объединения с крупным региональным Урса Банком. В июне 2015 года акционеры Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев подписали соглашение о приобретении 58,33% акций МДМ Банка, принадлежавших Сергею Попову, который контролировал банк с 2006 года. До конца 2016 года планируется объединение Бинбанка и МДМ Банка с дальнейшим функционированием объединенной структуры под брендом первого фининститута.

На сегодняшний день Михаил Гуцериев и его племянник Микаил Шишханов контролируют 88,40% акций МДМ Банка. Еще 9,88% в капитале фининститута принадлежит компании ООО «БИН Инжиниринг» (49,00% в данной организации владеет Михаил Евлоев, 31,1% за компанией с ограниченной ответственностью «Тектум трейдинг лимитед», 19,9% у ПАО «Бинбанк»). 1,72% у акционеров-миноритариев, включая Эрисхана Куразова. В пояснительной информации к отчетности конечной контролирующей стороной МДМ Банк на сегодняшний день называет Микаила Шишханова.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 332,35 млрд рублей
(27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 32,22 млрд,
кредитный портфель — 115,79 млрд,
обязательства перед населением — 152,30 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям