В 2017 году чиновники рассчитывают получить от Центробанка 50 млрд рублей в виде дивидендов по акциям Сбербанка, следует из пояснительной записки к проекту бюджета ближайшей трехлетки. Исходя из этой суммы чистая прибыль банка за год может составить 0,5 трлн рублей, пишут «Ведомости».

У Сбербанка нет жестких обязательств, но он стремится платить акционерам 20% чистой прибыли. Центробанку принадлежат 50% плюс 1 акция госбанка. «Исходя из этого, а также учитывая, что госбанк платит равные дивиденды на привилегированные и обыкновенные акции, можно говорить о том, что чиновники ориентируются на чистую прибыль Сбербанка по итогам 2016 года в 0,5 триллиона рублей», — подсчитала аналитик БКС Ольга Найденова.

Это больше, чем ждал рынок. Credit Suisse рассчитывает, что Сбербанк по итогам года заработает 472 млрд рублей, «ВТБ Капитал» — 490,8 млрд, «Ренессанс Капитал» — 482,6 млрд. Лишь UBS прогнозирует прибыль выше ожиданий чиновников — 520 млрд.

ЦБ перечислит в бюджет дивиденды по акциям Сбербанка за 2016 год до 1 августа следующего года, указано в проекте бюджета на 2017—2019 годы. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли по международным стандартам. Отчетность по МСФО за девять месяцев госбанк еще не опубликовал, а его результаты за полгода побили все прогнозы аналитиков — 263,1 млрд рублей. По РСБУ Сбербанк заработал за девять месяцев 376,7 млрд рублей. Получается, что в IV квартале его чистая прибыль должна быть не менее 123 млрд рублей, или 41 млрд в месяц. В последнее время Сбербанк зарабатывал больше: в сентябре его чистая прибыль составила 53,9 млрд рублей, в августе — 47,8 млрд, в июле — 45,6 млрд.

Результаты банка по российским и международным стандартам не сильно расходятся, поэтому отчетность банка по РСБУ за девять месяцев можно считать показательной, говорит аналитик «Атона» Михаил Ганелин. Он полагает, что Сбербанк заработает 500 млрд рублей и, возможно, даже чуть больше. Сбербанк идет с опережением прогноза, более реалистичной цифрой на данный момент выглядит 520 млрд рублей, считает аналитик UBS Михаил Шлемов.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 22 706,33 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 875,02 млрд,
кредитный портфель — 15 269,97 млрд,
обязательства перед населением — 10 800,35 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям