Центральный райсуд Тюмени приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении тюменского бизнесмена Игоря Чалова, обвиняемого в незаконном переводе в Китай валюты на общую сумму около 5 млрд рублей. По версии следствия, бизнесмен оказывал услуги по перечислению за границу денег под прикрытием сделок по закупке ветроэнергетических систем из КНР, пишет «Коммерсант».

Основатель ООО «Вятший» Игорь Чалов обвиняется в «незаконном совершении валютных операций по переводу денежных средств за пределы Российской Федерации» с использованием подложных документов (ст. 193.1 УК РФ). В ходе первого заседания суд приступил к заслушиванию обвинительного заключения, после чего в процессе был объявлен перерыв.

Согласно материалам уголовного дела, Чалов с июля 2013 по сентябрь 2014 года «совместно с неустановленными лицами» за вознаграждение оказывал услуги по незаконному выводу денежных средств за пределы России. Как пояснили в прокуратуре Тюменской области (поддерживает в суде гособвинение по делу), деньги лиц, которые хотели незаконно перечислить их за границу, аккумулировались на счетах подконтрольного преступной группе ООО «Международная ассоциация перевозчиков», зарегистрированного в Приморском крае. После этого по фиктивным документам средства переводились на счет ООО «Вятший», где директором был Чалов.

Затем обвиняемый, по версии следствия, предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра якобы поставляемых в Россию ветроэнергетических систем из Китая от компании Fortune Plus Corporation Limited, которая была ему подконтрольна. В бумагах значилось, что деньги со счетов компании «Вятший» перечислялись в Китай именно в оплату этих систем.

Всего, по подсчетам следствия, подобным образом было незаконно выведено за границу более 148 млн долларов, что было эквивалентно примерно 5 млрд рублей. Доход самой компании от незаконного перевода составил лишь около 8 млн рублей.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям