Правительство Великобритании будет вынуждено занять дополнительные 14,9 млрд фунтов стерлингов для покрытия дефицита бюджета в 2019—2020 годах, в то время как до Brexit прогнозировался профицит в размере 10,4 млрд фунтов. Об этом сообщается в новом докладе Института финансовых исследований, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Согласно документу, любые сэкономленные средства после выхода из состава Евросоюза и закрытия доступа к единому европейскому рынку будут перекрыты низкими темпами роста экономики страны.

Снижение экономического роста в Великобритании будет «стоить дороже», чем расходы в составе ЕС.

Ранее в этом году институт прогнозировал, что последствия так называемого жесткого Brexit в худшем случае могут нанести государственным финансам урон в размере 39 млрд фунтов к 2020 году, а также продлить на два года политику жесткой экономии.

Доклад был опубликован накануне выступления канцлера казначейства Филипа Хэммонда, который планирует представить временный бюджет и прогноз по экономике страны. Авторы доклада уверены, что прогнозы роста почти наверняка будут сокращены, что, в свою очередь, приведет к значительному росту дефицита даже на фоне крупных сокращений расходов.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям