Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) отметили эффективность мер Центробанка России по стабилизации финансовой системы страны в периоды финансово-экономических потрясений, сообщили в пресс-службе ЦБ.

«Создание мегарегулятора в целом существенно улучшило ситуацию в регулировании и надзоре на российском рынке ценных бумаг, в страховом секторе, а также в сфере финансовой доступности. Действующие в России институциональные механизмы реализации макропруденциальной политики и обеспечения финансовой стабильности оценены экспертами миссии как эффективные. Банку России рекомендовано продолжить стимулирование развития межбанковского рынка и рассмотреть возможности совершенствования механизма проведения основных операций денежно-кредитной политики в условиях профицита ликвидности, а также подходов к оценке качества обеспечения по операциям Центрального банка», — отмечается в релизе.

Кроме того, эксперты отметили положительную динамику в развитии финансовой доступности по основным показателям. Так, в России доля населения, имеющего счета в финансовых учреждениях (составляет 67,4%), сравнима со средним региональным показателем по Европе и Центральной Азии.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям