Эмитентом всех банковских карт группы Бинбанка станет Бинбанк Кредитные Карты. Это произойдет после объединения Бинбанка и МДМ Банка, которое завершится до конца 2016 года, рассказали порталу Банки.ру в Бинбанке.

На данный момент в группу Бинбанка входят Бинбанк, Бинбанк Кредитные Карты, МДМ Банк, Бинбанк Мурманск, Уралприватбанк и Бинбанк Тверь.

По словам руководителя блока банковских карт группы Бинбанка Дамира Баттулина, уже сейчас основным эмитентом банковских карт группы является Бинбанк Кредитные Карты. Общий объем выпущенных карт в целом по группе составляет более 3,5 млн карт, из которых 55% приходится на Бинбанк Кредитные Карты, 25% — на Бинбанк и 20% — на МДМ Банк.

Бинбанк будет присоединен к МДМ Банку и даст ему свой бренд

Акционеры Бинбанка и МДМ Банка на внеочередном общем собрании 7 октября утвердили схему юридического объединения двух банков. Как сообщили в Бинбанке, решено, что он будет присоединен к МДМ Банку, при этом объединенный банк продолжит работать под брендом Бинбанка (МДМ Банк будет переименован в «Бинбанк»).

Бинбанк Кредитные Карты также станет эмитентом карт «Мир», которые раньше выпускал МДМ Банк.

«Скоро мы запустим конкурентные продукты на базе платежной системы «Мир», ориентированные на широкую категорию клиентов, а также будут разработаны специальные условия для сотрудников организаций бюджетной сферы. На сегодняшний день порядка 70% выпущенных карт «Мир» группой Бинбанка приходится на зарплатных клиентов, 30% — на внешних. Кобейджинговые карты платежной системы «Мир» не выпускаем, но при необходимости можем оформить дополнительную карту любой международной платежной системы», — говорит начальник управления развития продуктов группы Бинбанка Алексей Охорзин.

В свою очередь Дамир Баттулин напоминает, что в 2016 году в группе Бинбанка был реализован ряд трудоемких проектов по технологической интеграции и юридическому объединению.

«К Бинбанку были присоединены три банка: «Кедр», Бинбанк Смоленск и Бинбанк Сургут. В ноябре 2016 года планируется завершить присоединение к Бинбанку еще одной кредитной организации — Бинбанка Тверь. В первом квартале 2016 года была реализована сложнейшая технологическая интеграция Бинбанка и его карточной «дочки» — Бинбанка Кредитные Карты (этот банк продолжает работать как самостоятельное юридическое лицо, но с технологической точки зрения он полностью интегрирован в Бинбанк)», — перечисляет Баттулин.

Анна ДУБРОВСКАЯ, Banki.ru

Бинбанк

ПАО «Бинбанк» — крупный столичный системно значимый банк. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих организаций, розничных клиентов и привлечение средств граждан во вклады, довольно активен фининститут и на валютном рынке. Банк является одним из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений и лидером 2014 года по количеству приобретенных банков. C апреля 2014 года является санатором «Бинбанка кредитные карты» (быв. Москомприватбанк) и с декабря 2014 года — банков группы «Рост»: «Бинбанк Смоленск» (бывш. СКА-Банк), «Бинбанк Сургут» (бывш. Аккобанк), «Бинбанк Тверь» (бывш. Тверьуниверсалбанк), Рост Банк и банк «Кедр». В рамках сделок M&A также были приобретены «Бинбанк Мурманск» (бывш. ДНБ Банк) и Уралприватбанк. В конце июня 2015 года стало известно, что совладельцы Бинбанка выкупают контрольный пакет акций МДМ Банка.

Владельцами банка являются Микаил Шишханов (59,40%) и Михаил Гуцериев (39,36%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 838,48 млрд рублей
(12-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 56,79 млрд,
кредитный портфель — 110,64 млрд,
обязательства перед населением — 364,55 млрд.

Бинбанк кредитные карты

АО «Бинбанк кредитные карты» — достаточно крупный столичный банк, специализирующийся на розничном бизнесе. Финучреждение является одним из лидеров рынка кредитных карт. Располагает хорошо развитой сетью продаж, представленной более чем в 28 регионах России. Основным источником фондирования являются депозиты населения и привлеченные межбанковские кредиты. Финансовая организация сосредоточена на предоставлении розничных услуг — кредитовании и обслуживании счетов физических лиц, привлечении средств населения во вклады и работе на рынке пластиковых карт. С апреля 2014 года полностью подконтролен консолидированной группе Бинбанка. В 2014 году Москомприватбанк был переименован в «Бинбанк кредитные карты».

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 57,07 млрд рублей
(90-е место в России),
кредитный портфель — 27,51 млрд,
обязательства перед населением — 31,68 млрд.

МДМ Банк

ПАО «МДМ Банк» — крупный универсальный коммерческий банк, занимающий сильные позиции как в корпоративном, так и в розничном бизнесе. Поддерживает высокую активность на долговом и валютном рынках. Основным источником фондирования выступают клиентские средства, главным образом депозиты населения. В 2009 году завершил процесс объединения с крупным региональным Урса Банком. В июне 2015 года акционеры Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев подписали соглашение о приобретении 58,33% акций МДМ Банка, принадлежавших Сергею Попову, который контролировал банк с 2006 года. До конца 2016 года планируется объединение Бинбанка и МДМ Банка с дальнейшим функционированием объединенной структуры под брендом первого фининститута.

На сегодняшний день Михаил Гуцериев и его племянник Микаил Шишханов контролируют 88,40% акций МДМ Банка. Еще 9,88% в капитале фининститута принадлежит компании ООО «БИН Инжиниринг» (49,00% в данной организации владеет Михаил Евлоев, 31,1% за компанией с ограниченной ответственностью «Тектум трейдинг лимитед», 19,9% у ПАО «Бинбанк»). 1,72% у акционеров-миноритариев, включая Эрисхана Куразова. В пояснительной информации к отчетности конечной контролирующей стороной МДМ Банк на сегодняшний день называет Микаила Шишханова.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 332,35 млрд рублей
(27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 32,22 млрд,
кредитный портфель — 115,79 млрд,
обязательства перед населением — 152,30 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям