Управление Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу рассматривает антимонопольное дело, возбужденное в отношении Альфа-Банка и компании «АльфаСтрахование-Жизнь». Об этом сообщается на сайте Санкт-Петербургского УФАС.

Дело возбуждено по заявлению петербурженки, по мнению которой Альфа-Банк при заключении договора на выдачу кредита навязывает услуги по добровольному страхованию жизни и здоровья.

По информации заявительницы, при заполнении заявления на выдачу кредита наличными она должна была обязательно заполнить заявление на заключение договора страхования жизни с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Причем в бланке заявления на выдачу кредита заблаговременно стояла отметка о согласии на заключение такого договора с указанной организацией, что исключало для заемщицы выбор иного страховщика и, согласно формулировке на сайте УФАС, «увеличивало кредит на 0,37%».

«Гражданка поинтересовалась, на сколько увеличится сумма по кредиту в случае, если она откажется заключать договор страхования, но Альфа-Банк отказался ознакомить ее с такими условиями», — отмечают в Санкт-Петербургском УФАС.

Антимонопольный орган усмотрел в таких действиях Альфа-Банка и компании «АльфаСтрахование-Жизнь» признаки антиконкурентного соглашения (нарушение пункта 1 части 4 статьи 11 закона о защите конкуренции), так как кредит выдавался только при условии страхования жизни и здоровья, при этом в типовых формах документов на выдачу кредита упоминается только одна страховая организация, следовательно, возможность страхования заемщиков банка в иных страховых компаниях отсутствует.

«Подобные действия организаций могут повлечь за собой навязывание физическим лицам условий договора, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора», — подчеркивают антимонопольщики.

В УФАС уточняют, что дело было возбуждено в июле 2016 года. О дате, времени и месте его рассмотрения и банк, и страховщик были извещены надлежащим образом, однако на три заседания комиссии антимонопольного органа их представители не явились.

«Для того чтобы принять обоснованное решение, комиссии Санкт-Петербургского УФАС России хотелось бы услышать мнение организаций, в отношении которых возбуждено дело. Иначе рассмотрение, основанное только на доводах заявителя, может оказаться односторонним, а принятое решение — необъективным», — подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Следующее заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела назначено на 11.00 14 декабря 2016 года.

Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 2 305,15 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 320,17 млрд,
кредитный портфель — 1 431,44 млрд,
обязательства перед населением — 633,05 млрд.

АльфаСтрахование-Жизнь

ООО «АльфаСтрахование – Жизнь» – крупная по размеру сборов специализированная компания, основной деятельностью которой является страхование жизни и здоровья. В 2015 году компания заняла 12-е место по размеру собранной страховой премии среди всех страховщиков РФ и третье место среди страховщиков жизни. Страховой портфель компании в основном сформирован из договоров по страхованию на случай смерти либо наступления иного события (98,02%). На территории России деятельность компаний Группы «АльфаСтрахование» осуществляется в более 400 региональных представительствах. Головной офис расположен в Москве.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям