Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России в понедельник признал банкротом московский Финпромбанк, лишенный лицензии 19 сентября 2016 года, и открыл в нем конкурсное производство сроком на один год.

Как сообщил на заседании суда представитель ЦБ, по оценке временной администрации, обязательства Финпромбанка на момент отзыва лицензии оценивались в 39,5 млрд рублей, а его активы составляли около 16 млрд рублей. Таким образом, обязательства превышали активы на сумму более 23 млрд рублей, что является признаком банкротства кредитной организации.

Кроме того, по словам представителя временной администрации, у Финпромбанка имеется такой признак несостоятельности, как неисполнение обязательств по уплате обязательных платежей в течение более двух недель.

У Финпромбанка отозвана лицензия

Приказом Банка России от 19 сентября отозвана лицензия на осуществление банковских операций у московского Финпромбанка, сообщает пресс-служба регулятора.

Напомним, за несколько месяцев до отзыва лицензии акционеры кредитной организации пытались найти варианты спасения банка. В частности, один из собственников — бизнесмен Муса Бажаев и связанные с ним структуры планировали увеличить свою долю владения банком до 95%.

В Центробанке посчитали санацию Финпромбанка даже за счет средств акционеров нецелесообразной. По данным источника портала Банки.ру, близкого к ФПБ, регулятор потребовал от банка доначислить свыше 20 млрд рублей резервов на возможные потери.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям