Обсуждение налога на «серые деньги» требует создания рабочей группы при Минтруде РФ, поскольку вопрос является проблемным, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец.

«У нас, действительно, есть проблема в этой теме. Давайте создадим рабочую группу при Минтруде», — заявила Голодец в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии (РТК).

Голодец заявила о подготовке законопроекта о «налоге на тунеядство»

В правительстве России обсуждается законопроект о введении платежа для трудоспособных граждан, не зарегистрированных официально на работе, Об этом сообщила в ходе заседания Совета Федерации вице-премьер Ольга Голодец.

В ходе заседания РТК глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков выступил с критикой предлагаемого взноса, назвав его «достаточно сложной инициативой, которая не заслуживает поддержки». «Мы не белорусы. У нас совершенно другое правовое пространство и совершенно другие системы социальной защиты. Кроме всего прочего, в Конституции РФ написано, что медицинская помощь бесплатна», — заявил Шмаков.

Напомним, в мае в Минтруде РФ сообщили, что обсуждают возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях, аналогично тому, как это сделано в Белоруссии. Позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обязать «молодых тунеядцев» платить взносы в фонд ОМС.

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что при обсуждении идеи взноса с неработающих речь идет не о «налоге на тунеядцев», а о вовлечении в систему социальных платежей тех людей, которые пользуются ею, хотя сами не делают взносов. По его словам, в правительстве проанализируют такие предложения.

Между тем глава Центра стратегических разработок РФ Алексей Кудрин заявил в четверг, что такой налог настораживает. Введение такого налога не является правильным способом борьбы с теневым сектором, считает бывший министр финансов. По его мнению, необходимо создавать благоприятные условия и снижать издержки для легального бизнеса, не повышая налоги.

Федеральный министр труда и социальной защиты Максим Топилин ранее заявил, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ «налогом на тунеядцев», можно установить в размере 20 тыс. рублей. Он исходил из того, что легально работающий человек платит подоходный налог от 12 тыс. рублей, кроме того, региональные власти платят за неработающих людей бюджетные деньги — около 8 тыс. рублей в год.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям