Ситуация с безработицей в России стабильна, она не превышает 1 млн человек уже долгое время, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Уровень безработицы в России в августе снизился до 5,2%

Уровень безработицы в России в августе снизился до 5,2% с 5,3% в июле. Об этом свидетельствую опубликованные в понедельник материалы Росстата.

«У нас совершенно особая ситуация: у нас нет безработицы. В условиях жесточайшего кризиса мы ни разу не вышли в ситуацию, когда число безработных превысило число вакансий, оно у нас стабильно держится на уровне миллиона, и оборот по трудоустройству у нас составляет в год около четырех миллионов человек, то есть люди увольняются и нанимаются», — заявила Голодец.

Ранее Росстат сообщал, что уровень безработицы в РФ в августе сократился на 0,1 процентного пункта к предыдущему месяцу до 5,2%. В июле безработица снизилась также на 0,1 п. п.

Уровень безработицы в РФ с декабря 2015 года по февраль 2016 года оставался неизменным — 5,8%, затем в марте он вырос до 6% экономически активного населения. В апреле, мае, июне и июле безработица снижалась.

Численность экономически активного населения России, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, в августе составила 77,5 млн человек, или 53% общей численности населения страны.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям