Одним из крупнейших должников Интеркоммерц Банка, у которого в феврале отозвана лицензия, оказалась зарегистрированная в Гонконге компания Tourinvest Services. В октябре конкурсный управляющий в лице АСВ подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с компании более 25,4 млн евро — 1,79 млрд рублей по курсу ЦБ на 9 ноября. Долг образовался в результате сделки купли-продажи валюты, сообщили RNS в АСВ.

«Требования банка к компании Tourinvest Services Limited (Гонконг) основаны на неисполнении заключенного с банком договора купли-продажи иностранной валюты и соглашения о взаимозачете встречных требований и обязательств (неттинг), сумма исковых требований банка в настоящее время составляет 25 433 108,94 евро», — заявили в АСВ.

Обязательства Tourinvest Services перед Интеркоммерц Банком ничем не обеспечены.

«По имеющимся у конкурсного управляющего сведениям, обязательства Tourinvest Services Limited перед банком не обеспечены залогом какого-либо имущества. В случае удовлетворения иска и выявлении у компании каких-либо активов вопрос о наложении ареста на него будет решаться в порядке исполнительного производства», — уточнили в АСВ.

Операции с куплей-продажей валюты, которые проводились за две недели до отзыва лицензии, фигурируют в уголовном деле в отношении бывшего председателя правления «Интеркоммерца» Александра Бугаевского и неустановленных лиц. Уголовное дело возбуждено по признакам мошенничества.

«По версии следствия, в период с 21 по 25 января 2016 года Бугаевский произвел списание на счета подконтрольных ему и его соучастникам иностранных компаний по фиктивным договорам купли-продажи валюты, принадлежащей данному банку, в сумме более 45 млн евро, или свыше 3,9 млрд в рублевом эквиваленте», — говорилось в сообщении Следственного комитета.

Согласно данным ЦБ, «дыра» в капитале «Интеркоммерца» составила около 62 млрд рублей.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям