Компания «Интер РАО» опровергла информацию о том, что ее дочерняя структура «Интер РАО электрогенерация» хранит в банке «Пересвет» 15 млрд рублей, сообщили RNS в компании.

«Информация не соответствует действительности. В настоящее время компания не испытывает каких-либо проблем с расчетно-кассовым обслуживанием», — сказал представитель энергокомпании, отвечая на вопрос, держит ли «Интер РАО электрогенерация» средства в банке.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники написали, что компания держала в «Пересвете» 15 млрд рублей.

Центробанк 21 октября ввел временную администрацию в банке «Пересвет» на шесть месяцев и наложил мораторий на удовлетворение требований вкладчиков. Регулятор сделал это «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам» в установленные сроки.

«Пересвет» 18 октября ограничил выдачу вкладов населению до 100 тыс. рублей в день. Агентство S&P Global 20 октября понизило долгосрочный кредитный рейтинг «Пересвета» до «CCC–» с «B+» и поставило на пересмотр с «негативным» прогнозом. Агентство Fitch Ratings 19 октября поместило рейтинги банка на пересмотр с прогнозом на понижение.

Банк «Пересвет» открыл головной офис

Головной офис банка «Пересвет» на Краснопресненской набережной в Москве работает в штатном режиме, сообщает корреспондент RNS.

Пересвет

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках.

Акционерами банка являются Русская Православная Церковь (49,71%), Торгово-промышленная палата РФ (24,36%), начальник юридического управления банка Елена Кагдина (12,38%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 2,37% акций.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 204,23 млрд рублей
(44-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 30,33 млрд,
кредитный портфель — 145,90 млрд,
обязательства перед населением — 22,48 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям