Крупнейшие компании по управлению активами и инвестиционные банки планируют сократить бюджеты на проведение аналитических исследований на 30%, или 5 млрд долларов. Такие данные привела консалтинговая компания Quinlan & Associates по итогам соответствующего опроса среди 30 международных компаний по управлению активами и шести инвестиционных банков, пишет Financial Times (FT). Расходы запланированы на фоне предстоящего внедрения новых правил, повышающих прозрачность в области оценки финансирования исследований в этой отрасли.

Сокращение расходов на исследования — очередной удар по индустрии, переживающей падение прибыли. Как отмечает FT, в прошлом году крупные европейские и североамериканские банки объявили о сокращении в общей сложности примерно 100 тыс. рабочих мест, тогда как в этом году о планах по проведению массовых увольнений сообщали BofA, Goldman Sachs, Societe Generale, BNP Paribas и Barclays.

Опрошенные изданием банковские и инвестиционные аналитики оценивают расходы индустрии на исследования примерно в 15 млрд долларов в год. По их мнению, их урезание спровоцирует дальнейшие сокращения аналитиков, а в перспективе — упразднение целых исследовательских подразделений. Кроме того, оно внесет кардинальные перемены в операционную деятельность банков.

Глава Quinlan & Associates Бенжамин Куинлан не видит в этом проблемы. «Нет смысла проводить так много исследований, — считает он. — Инвесторы не нуждаются в том, чтобы 30 брокеров предоставили им один и тот же отчет». По его словам, сокращения банковских аналитиков случаются, но не в тех масштабах и не с той скоростью, с какими требуется. «Без сомнения, банкам придется и дальше сокращать расходы. Менее ценные аналитики будут уволены», — сказал он.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям