Банк полностью отключен от БЭСП с 22 сентября

Фото:

Fotolia/mhp

АйМаниБанк просит ЦБ отозвать у него лицензию

АйМаниБанк ходатайствует об аннулировании или отзыве у него лицензий на осуществление банковских операций, следует из материалов банка.

Столичный АйМаниБанк отключен от системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП), сообщил порталу Банки.ру источник на рынке.

«Банк отключен от БЭСП полностью с 22 сентября», — уточнил источник.

В кол-центре АйМаниБанка рассказали, что «переводы сейчас временно невозможны в связи с обновлением программного обеспечения».

В среду стало известно о том, что кредитная организация попросила Банк России отозвать или аннулировать лицензию на осуществление банковских операций.

На прошлой неделе АйМаниБанк приостановил прием и пополнение вкладов физлиц. С 19 сентября средства с депозитных счетов на сумму более 100 тыс. рублей можно было снять только по предварительной записи.

Сейчас возможности снять деньги с депозита нет вообще, сообщили в кол-центре.

АйМаниБанк

ООО «Коммерческий Банк «АйМаниБанк» — коммерческий финансовый институт, с января 2013 года зарегистрированный в Москве. Банк специализируется на предоставлении автокредитов, а также на привлечении средств граждан во вклады. В декабре 2012 года банк объявил о своем ребрендинге: логотип и торговое наименование были изменены на iMoneyBank. В апреле 2014 года стало известно о вхождении в капитал АйМаниБанка акционеров столичного Финпромбанка, которые выкупили контрольный пакет учреждения у банка «Экспо Капитал» (основной владелец — Игорь Ким). Основным источником фондирования выступают вклады физических лиц (76,1%). Согласно раскрываемой схеме, свои пакеты в АйМаниБанке сохранили Александр Кашапов (13,45%) и Яна Федорова (2,09%). Новыми совладельцами АйМаниБанка стали: ООО «Сибтранс», компания UM Management Ltd., ООО «Глобал Инвест», ООО «Аспект-Менеджмент», ООО «Эйр Инвест». Все пять вышеперечисленных компаний входят и в число собственников Финпромбанка. Акционерами АйМаниБанка выступают также Станислав Перминов, Анатолий Гончаров (по 9,95%), Игорь Волчихин (9,64%), Ева Кавинская (9,55%), Анатолий Калиниченко, Петр Кондрашов, Андрей Белкин (по 9,50%), Дмитрий Семенов (9,00%) и Евгений Любимов (7,87%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 26,78 млрд рублей
(143-е место в России),
кредитный портфель — 3,17 млрд,
обязательства перед населением — 21,77 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям