Банк России с понедельника, 24 октября, вновь подключил банк «Пересвет» к системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП), рассказали порталу Банки.ру два источника в банковской сфере, знакомые с ситуацией вокруг проблемного банка.

Отключение от БЭСП произошло в пятницу, 21 октября. Тогда же Центробанк ввел в «Пересвет» временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов (по банку тем самым наступил страховой случай). В ЦБ пояснили, что регулятор обеспокоен ухудшением финансового состояния банка, временная администрация проведет его детальную оценку. Эта работа может продлиться до полугода.

Позднее в Центробанке уточнили, что проблемы «Пересвета» связаны с ухудшением качества активов. «Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса», — заявили в пресс-службе регулятора.

ЦБ назначил в «Пересвет» временную администрацию

Приказом Банка России от 21 октября в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, назначена временная администрация по управлению КБ «Пересвет», сообщает пресс-служба регулятора.

Была и другая причина трудностей у «Пересвета» — информационная атака, спровоцировавшая «набеги» вкладчиков и кредиторов.

В пресс-службе Центробанка подчеркнули, что собственники банка нацелены на его спасение и сотрудничают с ЦБ в этом вопросе. «Акционеры банка нацелены на оздоровление возникшей ситуации и сотрудничают с Банком России», — сообщили порталу Банки.ру в ЦБ в минувшую субботу.

Пересвет

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках.

Акционерами банка являются Русская Православная Церковь (49,71%), Торгово-промышленная палата РФ (24,36%), начальник юридического управления банка Елена Кагдина (12,38%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 2,37% акций.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 204,23 млрд рублей
(44-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 30,33 млрд,
кредитный портфель — 145,90 млрд,
обязательства перед населением — 22,48 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям