Советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко считает, что государство имеет право расшифровывать интернет-трафик, технически это возможно. Об этом он заявил журналистам в кулуарах форума «Интернет + финансы».

СМИ: ФСБ собирается расшифровывать весь интернет-трафик россиян

ФСБ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом обсуждают целый набор технических решений, которые позволят реализовать дешифровку и соответственно доступ ко всему интернет-трафику россиян, пишет «Коммерсант».

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг намерены разработать механизмы дешифровки интернет-трафика российских пользователей для предотвращения потенциальных угроз, связанных с пропагандой терроризма через Интернет.

Клименко уверен, что такого законопроекта пока нет. «За последние полтора года существования Института развития Интернета (ИРИ) все, что касалось Интернета, с нами согласовывалось», — подчеркнул он, отметив, что единственным исключением является антитеррористический «пакет Яровой», поскольку он был связан с безопасностью.

«Всегда лучше сначала смотреть документ. Я как человек государственный считаю, что государство имеет право доступа к данным граждан. Другой вопрос — как это будет оформлено процедурно, это пока непонятно», — сказал Клименко.

Он уверен, что с технической точки зрения никаких препятствий для дешифровки интернет-трафика нет. «Технически все, что можно запрограммировать, всегда программируется. Это вопрос стоимости ресурса, объема процессоров и памяти данных», — пояснил советник президента РФ. «Если государство вдруг захочет, то мощности либо покупаются, либо арендуются», — отметил Клименко.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям