Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) и Институт развития Интернета (ИРИ) создали рабочую группу, которая займется разработкой предложений по регулированию использования данных пользователей Рунета. Организаторы пригласили присоединиться к группе профильных чиновников, представителей операторов, интернет-компаний.

Речь идет о массивах обезличенных данных, которые после обработки из-за своего объема позволяют идентифицировать их владельца. Такие данные собирают, например, поисковые системы, социальные сети и операторы, чтобы лучше таргетировать рекламу и предоставлять подходящие тарифы. Замминистра связи Алексей Соколов считает, что надо отделить большие пользовательские данные от собственно персональных данных. Свое регулирование, по его мнению, нужно для обезличенных пользовательских данных, а также для машинных данных Интернета вещей.

Отрегулировать использование компаниями «больших пользовательских данных» (БПД) во вторник пообещал помощник президента Игорь Щеголев. Свободное обращение этих данных в Интернете несет риски, а защиту могут обеспечить законодательное регулирование и специальные технические средства, объяснила в тот же день президент группы компаний Infowatch Наталья Касперская. О необходимости создания единого оператора больших данных еще в июне говорил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Очевидно, что государство рано или поздно решит заняться регулированием в этой сфере и отрасли следует быть к этому готовой, заявил председатель правления ИРИ и советник президента по Интернету Герман Клименко. «Плохо, если без нашего участия будут приняты какие-то регулирующие документы», — объяснил он.

Представители операторов связи и интернет-компаний опасаются, что государство слишком зарегулирует сферу пользовательских данных и это не позволит использовать их для развития бизнеса. При этом некоторые из них намерены присоединиться к работе экспертных групп.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям