Депутаты Государственной думы от Крыма выступают против выплаты крымчанами кредитов украинским банкам, которые не вернули вклады, заявил член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Андрей Козенко.

После вхождения Крыма в состав РФ украинские банки отказались выплачивать депозиты гражданам республики. Обязанность компенсировать потери крымчан, чьи вклады не превышают 700 тыс. рублей, взял на себя Фонд защиты вкладчиков.

«Сегодня нужно разобраться нам с кредитами украинских банков. Потому что собрали депозиты, уехали к себе в Киев, а мы еще, значит, кредиты им должны за что-то платить. Приезжают коллекторы и начинают крымчан склонять к тому, чтобы долги им отдавать», — сказал Козенко, выступая на круглом столе в формате видеомоста Москва — Симферополь «Крым — открытая трибуна».

«Кому отдавать? ПриватБанку Коломойского, который организовал войну в Донбассе? Не будет такого, мы войну в Донбассе спонсировать не будем. Поэтому пока не будет урегулирована общественно-политическая ситуация на Украине, ни о каком возврате денег тем банкам, которые не вернули депозиты, речи быть совершенно не может», — добавил Козенко.

До сентября 2016 года Андрей Козенко занимал должность заместителя председателя Госcовета Крыма.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям