Отказ от действующей пенсионной системы заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин считает «стратегическим просчетом и ошибкой», а также не вполне обоснованным в российских реалиях. Об этом он заявил в ходе Московского финансового форума.

«Прежняя система обеспечивала серьезные накопления абсолютно для всех граждан в обязательном порядке. Она была серьезным институтом обучения граждан накоплению», — отметил Кудрин.

По его мнению, действующая пенсионная система реально помогает бороться с бедностью. Однако для тех, у кого средний доход средний или выше среднего, в нынешнем виде система, действительно, не выполняет свою задачу, признал Кудрин.

«У нас не хватает средств на пенсии: увеличились обязательства пенсионной системы, плюс цены на нефть упали, а оборонные и социальные расходы выросли. Пенсионный возраст тоже нужно было повышать раньше», — сказал экс-чиновник, говоря о причинах отказа от действующей пенсионной системы.

В Минфине рассказали об особенностях новой концепции накопительной пенсионной системы РФ

Новая концепция накопительной пенсионной системы не является заменой существующей системы, это ее модернизация, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе Московского финансового форума.

«В новой тоже много преимуществ, но в основном для граждан с доходом выше 50 тысяч рублей в месяц», — констатировал Кудрин.

По его оценкам, если новая концепция будет принята, 60% граждан, участвующих сегодня в пенсионной системе, выйдет из нее.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям