Марис Манчинскис приступил к работе в банке «Санкт-Петербург» в качестве главного исполнительного директора (СЕО). Об этом говорится в сообщении кредитной организации. В нем отмечается, что это новая позиция в организационной структуре банка.

В банке уточнили, что Александр Савельев продолжит руководить стратегическим развитием кредитной организации в должности председателя правления, а Манчинскис возглавит операционную деятельность и работу заместителей председателя правления.

«В ближайшее время наблюдательным советом банка будет рассмотрен вопрос о введении Манчинскиса в состав правления банка с согласованием его кандидатуры Северо-Западным Главным управлением Центрального банка РФ», — подчеркивается в пресс-релизе.

Александр Савельев вернулся к управлению банком «Санкт-Петербург»

Наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» на заседании 14 июля избрал на пост председателя правления Александра Савельева. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кредитной организации. В нем уточняется, что кандидатура Савельева уже согласована Северо-Западным ГУ Банка России.

Марис Манчинскис родился 7 июня 1974 года в Латвии. В 1996 году он окончил факультет экономики и управления Латвийского университета, в 1999-м получил диплом MBA Университета Hofstra. С 2009 года по август 2016-го Манчинскис возглавлял Swedbank в Латвии, был членом старшего звена управления Swedbank AB (Швеция). В 2012—2016 годах занимал должность председателя совета Латвийской ассоциации коммерческих банков. С 2006 по 2008 год был председателем правления Swedbank в России и членом правления Hansabank (Эстония). В 2004—2006 годах руководил департаментом обслуживания корпоративных клиентов и был членом правления Hansabank (позже переименован в Swedbank). В 2001—2004 годах — руководитель отдела финансовых рынков Hansabank и председатель правления Privatais pensiju fonds (пенсионный фонд, входящий в Hansabank Group).

«Мы рады, что в команду топ-менеджеров нашего банка влился профессионал международного уровня, системный человек, имеющий большой опыт работы в хорошо структурированной организации. Вместе со мной и командой топ-менеджеров он должен будет усовершенствовать механизм управления банком для успешной реализации обновленной стратегии его развития. Среди основных задач, которые будут стоять перед исполнительным директором в ближайшее время, — совершенствование эффективной системной бизнес-модели публичного банка, развитие расчетного и трансакционного бизнеса, трансформация корпоративной культуры для построения digital-банка будущего», — отметил председатель правления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев.

Банк «Санкт-Петербург»

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» — крупный по размеру активов подконтрольный менеджменту региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Ленинградской области. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов физических лиц и валютные операции. Базовым источником финансирования деятельности являются вклады физических лиц и средства предприятий и организаций (29,4% и 28,3% соответственно). Бенефициары банка — группа физических лиц, в которой мажоритарным акционером выступает Александр Савельев, владеющий 23,70% акций общества. В настоящий момент бенефициарами банка являются председатель наблюдательного совета банка Александр Савельев (23,70%), Кристина Миронова, Павел Филимоненок и Владимир Реутов (по 7,64%), Оксана Савельева (5,73%), Сергей Сердюков (5,70%), ЕБРР (5,49%), гражданин Швеции Элам Ларс Петер (4,91%), Валерий Пузиков (3,11%), Владимир Матвиенко (2,65%), Кестутис Саснаускас (2,15%), Игорь Лейтис (1,28%), Максим Воробьев (1,09%), Карина Христин Хирн (0,98%), Ханс Густав Якоб Грапенгеиссер и Албин Карл Андерс Розенгрен (по 0,24%), миноритарии (15,96%), акции, находящиеся в публичном обращении, — 3,76%.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2016
года нетто-активы банка — 576,30 млрд рублей
(17-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 69,22 млрд,
кредитный портфель — 338,02 млрд,
обязательства перед населением — 181,94 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям