MasterCard ведет переговоры с Центробанком о возможностях использования технологии Identity Check Mobile (возможность идентификации пользователя с помощью селфи). В России запуск сервиса планируется в 2017 году. Об этом сообщил директор по продажам и развитию продуктов MasterCard Михаил Федосеев.

Это платежное приложение, которое использует биометрические данные (отпечаток пальца и распознавание лица) для идентификации личности покупателя и упрощения онлайн-покупок. «Технология готова, и реализовать ее на рынке можно через месяц или два. Но все упирается в юридическую составляющую. На данный момент ведутся переговоры о введении ее на российский рынок», — говорит Федосеев.

Существующие методы подтверждения платежей обычно уводят пользователя с сайта интернет-магазина или из мобильного приложения на сторонние ресурсы для осуществления платежа и его подтверждения вводом пароля. Это может занять много времени и привести к тому, что процесс оплаты не будет завершен или трансакция не подтвердится из-за ввода неправильного пароля.

С MasterCard Identity Check Mobile запоминать пароли не нужно, что существенно ускоряет оплату онлайн-покупок, одновременно повышая уровень безопасности. Держатель карты сможет подтвердить свою личность с помощью отпечатка пальца на смартфоне или технологии распознавания лица по селфи.

Сейчас данная технология доступна на 12 европейских рынках: в Великобритании, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Нидерландах, Норвегии, Испании и Швеции.

MasterCard запустила сервис проведения платежей с помощью селфи

Одна из крупнейших в мире компаний по обслуживанию кредитных карт MasterCard Inc. во вторник запустила приложение Identity Check Mobile, позволяющее пользователям подтверждать свои платежи с помощью селфи, в 12 странах мира, сообщает газета Financial Times.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям