Россия не будет идти по пути включения «печатного станка» и разбалансировки экономики, пообещал премьер Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики», опубликованной в журнале «Экономическая политика».

СМИ: советник Путина предлагает печатать вдвое больше денег для роста экономики РФ

Российская экономика может расти темпами до 10% в год — быстрее, чем сейчас растет Китай, но для этого нужно отказаться от политики затягивания поясов и ограничения денежной массы, считают эксперты Столыпинского клуба. Они предлагают удвоить количество денег в экономике.

Премьер подчеркнул, что это меры, «за катастрофические последствия которых всегда расплачиваются люди».

Медведев заметил, что россияне уже проходили это и в 1980-­е, и в 1990-­е годы, хотя и при разных политических системах. Он напомнил, что этого удалось избежать даже в самый сложный период 2014–2015 годов.

«Мы не можем допустить популизма — ни словесного, ни тем более бюджетного», — заключил политик.

При этом премьер считает неприемлемыми «предложения ввести в текущих условиях очень жесткое регулирование экономики, вернуться к образцам советского планирования».

«Есть и ряд других идей, внешне столь же простых, сколь и опасных: от перехода к мобилизационной экономике, нацио­нализации крупных компаний до тотальной распродажи всей государственной собственности», — отмечается в статье.

Напомним, с предложением запустить «печатный станок» выступают эксперты Столыпинского клуба — они предлагают удвоить количество денег в экономике.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям