Россия должна решать задачу изменения структуры экономики, снижать зависимость от нефтегазового сектора и добиться роста сегмента новых технологий, нужна «технологическая революция», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Второму телеканалу Израиля.

Глава Кабмина подчеркнул, что «в общем и целом макропоказатели находятся в норме, но нужно менять структуру экономики». «И здесь действительно очень велика зависимость пока от поставок газа и нефти за границу. Эта задача является очень важной. И в этом смысле сотрудничество с израильским бизнесом способно придать динамику такому важному направлению сотрудничества, как высокие технологии. Это будущее, и в этом смысле наша задача — сделать так, чтобы в нашей экономике рос сегмент новых технологий, IT-бизнеса на программном продукте и так далее. Такого рода технологическая революция крайне необходима», — сказал Медведев.

Говоря о ситуации в российской экономике, Медведев заявил, что она «в целом достаточно спокойная и стабильная». Он напомнил, что в последние два года по разным причинам не фиксировался рост экономики.

​Медведев: «Властям удалось стабилизировать инфляцию»

Властям РФ удалось стабилизировать инфляцию: в текущем году она составит около 5,5%, в 2017 году можно выйти на уровень в 4%, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Прежде всего, конечно, это было связано с ценой на энергоносители — газ и нефть. Но в настоящий момент экономика начинает потихонечку выходить на траекторию роста. Мы сохранили очень хороший уровень резервов, золотовалютных запасов. У нас прогнозируется низкая инфляция, что для нашей экономики очень важно. У нас будет самая низкая инфляция за весь период современного российского государства. В следующем году мы ориентируемся где-то на 4% инфляции — это уже в общем сопоставимо с мировыми показателями», — добавил премьер.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям