Собрание акционеров «МегаФона» 9 декабря должно рассмотреть покупку ООО «Комбелл», сообщается в материалах оператора. У этой компании есть права на долгосрочную аренду на территории технополиса «Москва» на АЗЛК (Автомобильного завода им. Ленинского комсомола), это единственный актив компании, рассказал РБК финансовый директор «МегаФона» Геворк Вермишян. Стоимость сделки и сроки ее закрытия не называются.

По данным СПАРКа, «Комбелл» на 60% принадлежит провайдеру «Мастертел» (работает в Москве и Санкт-Петербурге), еще по 20% акций — у Михаила Белова и Виталия Езопова. Стоимость имущества по генеральному соглашению сторон составляет 112,3 млн рублей, однако она не равна сумме сделки, пояснила РБК пресс-служба «МегаФона». В середине октября Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «МегаФона» о покупке «Комбелла».

Весной 2015 года «Комбелл» вместе с еще одним резидентом технополиса, компанией «Кнопп» (входит в холдинг IT-интегратора Radius Group), объявили о намерении построить на «Москвиче» Центр обработки данных (ЦОД). Компании анонсировали, что мощность data-центра составит до 25 МВт, он займет площадь более 10 тыс. кв. м и станет крупнейшим ЦОДом в Москве. «Кнопп» планировал инвестировать в строительство 3 млрд рублей и запустить ЦОД в промышленную эксплуатацию в первой половине 2016 года.

Представитель Radius Group отказался от комментариев. Источник РБК в компании уточнил, что ЦОД пока не построен, поскольку не закончена реконструкция площадки, на которой он будет располагаться.

По словам Геворка Вермишяна, «МегаФон» также рассматривает возможность строительства ЦОДа в технополисе «Москва». Решение не связано с реализацией «закона Яровой», который обязывает операторов хранить переписку и звонки пользователей сроком до полугода, речь идет о необходимости обрабатывать растущие объемы трафика, уточнил Вермишян.

«Модернизация существующих центров обработки данных представляется менее выгодным вариантом из-за зависимости от собственника площадей и роста энерготарифов естественных монополий», — сказал он.

Всего у «МегаФона» 18 data-центров в 12 городах России. Один из крупнейших ЦОДов компании, расположенный в Самаре, открыт в 2010 году. Инвестиции в него составили 900 млн рублей.

Резиденты технополиса «Москва» заключают долгосрочный договор аренды (на пять — десять лет), имеют доступ к «значительным энергетическим мощностям», получают преференции со стороны правительства Москвы, в том числе нулевую ставку по налогу на имущество и льготную ставку 15,5% по налогу на прибыль на десять лет (вместо 20%), говорится в презентации технополиса.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям