Минэкономразвития РФ направило в Минфин прогноз социально-экономического развития до 2035 года, сообщает газета «Ведомости». Разработки долгосрочных планов требует закон о стратегическом планировании: на основе макропрогноза Минфину нужно сделать долгосрочный бюджетный прогноз, объясняет федеральный чиновник. Это позволит определить приоритеты бюджетных трат, сформировать обеспеченные финансированием госпрограммы, пишет Минфин в проекте основных направлений бюджетной политики на 2017—2019 годы.

Исходя из прогноза МЭР до 2035 года, российская экономика, выйдя из рецессии в 2017-м, в предстоящие 20 лет будет расти крайне медленно — в среднем на 2% в год (от 1,7% до максимум 2,6%). Это примерно в 1,5 раза ниже среднемировых темпов: тем самым Россия будет сдвигаться все ближе к бедным странам. Увеличить ВВП за 20 лет удастся лишь в 1,5 раза. Реальные доходы населения будут расти в среднем на 1,4% в год и выйдут на уровень 2013 года только в 2021-м, в 2035-м превысив его менее чем на 30%. Для сравнения: на столько же они выросли за 2006—2007 годы. В том же 2021 году удастся преодолеть последствия трехлетнего инвестиционного спада: инвестиции выйдут на уровень докризисного 2013 года, но темп их роста также останется умеренным — в среднем 3,3% ежегодно. Экспорт будет расти примерно на 2% в год, импорт — почти на 4%, торговый баланс и счет текущих операций будут постепенно сжиматься, но сократится почти до нуля и отток капитала.

Этот вариант прогноза — «базовый +» (всего вариантов три) — основывается на консервации текущих тенденций и инерционном развитии, но он еще не самый худший. В отличие от базового (консервативного), он основан на более реалистичной, с точки зрения МЭР, траектории нефтяных цен. Они будут медленно расти до 57 долларов за баррель в 2020 году, 70 в 2030-м и 76,7 доллара в 2035-м. Новых шоков на нефтяном рынке в ближайшие 20 лет не предполагается.

Еще одна оптимистичная предпосылка этого варианта прогноза — демографическая. Численность занятых в экономике в предстоящие 20 лет почти не меняется: с 68,4 млн в 2016 году она сокращается до минимума в 66,6 млн в 2026—2028 годах, после чего снова восстанавливается до 68,1 млн в 2035-м (в базовом варианте прогноза — последовательно сокращается все годы до 64,4 млн). В описании сценарных условий развития экономики МЭР исходило из того, что компенсация демографического провала, пик которого придется на 2026 год, произойдет благодаря повышению экономической активности, занятости молодых пенсионеров и притоку мигрантов в 300 тыс. человек в год за счет возвращения в Россию соотечественников, квалифицированных иностранных специалистов и перспективной молодежи.

Базовый вариант прогноза исходит из сохранения цены нефти в 40 долларов за баррель в реальном выражении на весь прогнозный период (в номинальном выражении баррель дорожает примерно на 1 доллар в год до 55 в 2035-м). Такой вариант даже на ближайшие три года само МЭР считает нереалистичным. Но бюджетное планирование требует консервативного подхода, поэтому 40 долларов за баррель взяты в основу бюджета на 2017—2019 годы, напоминают «Ведомости».

Но ни более дорогая нефть, ни более высокая занятость преодолеть стагнацию экономике не помогут: в базовом варианте среднегодовой темп ВВП лишь немногим ниже — 1,8%, как и производительность труда (2% в среднем в год против 2,1% в «базовом +»). Ранее похожий прогноз — стагнации до 2030 года с темпом около 1,5% в год — составил Минфин, уточнив, что это вариант без структурных реформ и он не основной.

Вариант с реформами — в третьем, целевом сценарии прогноза МЭР. Цена нефти в нем такая же, как в «базовом +», примерно такие же и демографические параметры. Но более быстрый рост внутренних инвестиций сопровождается более высокой (в отличие от других двух вариантов) производительностью труда, более быстрым ростом доходов населения. Текущий счет платежного баланса постепенно уходит в дефицит за счет опережающего роста импорта; однако это компенсируется чистым притоком капитала с 2020 года. Рост экономики ускоряется до более чем 4% уже в 2019 году и остается выше среднемирового: в среднем — 3,6% в год за 2016—2035 годы.

Опережение мировых темпов достигается за счет перехода экономики на инвестиционную модель роста, пояснил представитель МЭР. Это рост доходов компаний за счет снижения их издержек, улучшение бизнес-климата, поддержка несырьевого экспорта.

Рост экономики на 3,5% в год — это максимальный темп роста на долгосрочный период, говорит зампред ВЭБа, бывший замминистра экономического развития, отвечавший за макропрогноз, Андрей Клепач. «У нас (в прогнозе) за этим стояли меры по поддержке зарплат бюджетников, инвестиции в сферы человеческого капитала до уровней, сопоставимых с ОЭСР, после 2020 года — выход на норму накопления в 27—28% ВВП», — отмечает он. Рецепты выхода из стагнации известны, считает он: для долгосрочной поддержки роста — структурный маневр в реальном секторе (инвестиции в инфраструктуру, развитие технологий) и бюджетном (сдвиг расходов в пользу здравоохранения, образования). Но пока не похоже, чтобы эта задача стояла в повестке дня, заключает он.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям