Министерство финансов РФ обсуждает варианты возможного введения налогообложения доходов по вкладам. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев, выступая на лекции в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации.

«По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея 1 миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — передает его слова РИА Новости.

Моисеев сообщил, что Минфин хотел бы уравнять условия для инвесторов в банковский и небанковский сектора, при этом рассматривается вариант не отказаться от налогообложения доходов по облигациям, а обложить налогами какую-то часть депозитов.

«Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через «сделать всем хуже», то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита… Я бы не сказал, что есть какой-то законопроект, который положен на бумагу, но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — сказал он.

Позже Моисеев уточнил агентству RNS, что конкретных планов ведомства по разработке налога на банковские депозиты в настоящее время нет. «Нет, я это сказал во время лекции как теоретическую возможность», — сказал он.

По его словам, в международной практике широко используется налогообложение крупных депозитов. «Это один из вариантов выравнивания налоговых условий для разных видов финансовых инструментов», — сообщил замминистра журналистам, добавив, что «в правительстве на данный момент этот вопрос не обсуждается». «Минфин России (сейчас) не разрабатывает законопроект по налогообложению любых депозитов», — подчеркнул он.

Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов подпадают доходы по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования ЦБ на 5 процентных пунктов, действующую в течение периода, за который начислены указанные проценты; по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых. Ставка рефинансирования с 1 января 2016 года была приравнена к ключевой ставке.

Отметим, что Минфин уже выступал с предложением уравнять условия налогообложения процентных доходов физических лиц, получаемых по депозитам и по акциям и облигациям. В 2012 году министр финансов РФ Антон Силуанов объяснял, что власти хотят выравнять условия налогообложения для инвесторов.

«Но здесь тоже стоит вопрос, как нам соблюсти параметры (и избежать ситуации), когда богатые еще больше богатеют, а люди с невысоким доходом будут подлежать налогообложению», — говорил Силуанов, предлагая установить лимит доходов, получаемых от процентов, ниже которого налог не взимается.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям