Ответственность за качество ремонта автомобилей в рамках договоров ОСАГО должен нести страховщик, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев в рамках Московского финансового форума.

По его словам, Минфин примет решение о разделении законопроекта по ОСАГО на две части.

Машину не починят и денег не дадут?

Ответственность страховщика за качество ремонта при натуральном возмещении в ОСАГО стала одной из тем экспертного совета, который Банк России провел с представителями рынка. Страховщики считают, что за качество ремонта компания отвечать не может, так как она его не делает. У экспертов такая позиция вызывает вопросы, поскольку у клиентов выбора — ремонт или деньги — скоро фактически не будет.

«Одна будет касаться споров, как их оформить, как правильно сделать, чтобы не было злоупотреблений. Второй законопроект будет касаться того, кто должен нести ответственность за качество ремонта», — сказал он.

Моисеев также сообщил, что Минфин накануне согласовал текст законопроекта с Банком России.

«Сейчас начнется его активное общественное обсуждение. Суть предложений заключается в том, чтобы, как правило, граждане направлялись на ремонт своих авто (вместо денежной компенсации. — Прим. ред.), ответственность за качество ремонта нес страховщик», — сказал замминистра.

Согласно предложенным Минфином поправкам, возмещение вреда по полису ОСАГО будет проводиться в виде ремонта автомобиля. Денежную выплату, согласно документу, потерпевший сможет получить только в специально оговоренных случаях: полная гибель автомобиля; стоимость ремонта превышает страховую сумму (по ОСАГО — 400 тыс. рублей) или лимит выплаты по европротоколу (в большинстве случаев — 50 тыс. рублей) и если потерпевший не согласен доплачивать за ремонт из своего кармана; вред причинен другому имуществу, не только автомобилю; предъявлены требования в рамках международных систем страхования.

По действующему закону об ОСАГО потерпевший вправе сам выбирать способ возмещения — денежная выплата или ремонт машины. Поправками предлагается этот пункт закона отменить.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям