Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте банка «Уральский Финансовый Дом» на уровне «B3» и изменило прогноз по ним со «стабильного» на «позитивный». Об этом сообщается в опубликованном на днях релизе агентства.

Базовая оценка кредитоспособности банка и скорректированная базовая оценка кредитоспособности подтверждены на уровне «b3», краткосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте — на уровне «Not Prime», долгосрочная оценка риска контрагента — на уровне «B2(cr)», краткосрочная — на уровне «Not Prime(cr)».

Подтверждение депозитных рейтингов банка с «позитивным» прогнозом отражает улучшение его показателей прибыльности в последнее время и ожидание агентством снижения кредитных издержек банка в ближайшие 12—18 месяцев.

В числе прочего Moody’s отмечает улучшение корпоративного управления в банке, выражающееся в сокращении объема кредитования связанных сторон. Также агентство указывает на более сильный, чем у других банков с аналогичным рейтингом, профиль ликвидности кредитной организации благодаря низкой зависимости от оптового фондирования, достаточно раздробленную депозитную базу и значительную подушку ликвидности (включает наличность и ее эквиваленты, ликвидные ценные бумаги и краткосрочные депозиты в банках), превышающую 30% от общего объема депозитов в банке.

Уральский Финансовый Дом

ПАО «КБ «Уральский финансовый дом» — крупнейшая по размеру активов кредитная организация среди зарегистрированных в Пермском крае, однако средняя по общероссийским меркам. Важными направлениями деятельности фининститута являются как обслуживание и кредитование юридических лиц, так и розничный бизнес, развитие которого с 2013 года осуществляется под брендом «Клюква». Основная часть пассивов банка сформирована вкладами физлиц и средствами предприятий и организаций, аффилированных с холдингом «Пермская финансово-производственная группа» (ПФП-группа). На текущий момент единственным бенефициаром банка является Андрей Кузяев − владелец холдинга «ПФП-группа», в который входит и «Уральский Финансовый Дом».

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 23,75 млрд рублей
(151-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 3,16 млрд,
кредитный портфель — 15,87 млрд,
обязательства перед населением — 15,00 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям