В Оренбургской области пресечена противоправная деятельность группировки, специализировавшейся на незаконном обналичивании денежных средств, сообщается на сайте МВД.

«Мероприятия по изобличению участников организованного сообщества проводились в рамках оперативного сопровождения уголовного дела по фактам незаконной банковской деятельности, связанной с обналичиванием и выводом в теневой оборот денежных средств», — пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Участники группировки, возглавляемой 38-летним оренбуржцем, в схеме незаконного обналичивания использовали более 3 тыс. платежных терминалов, расположенных на территории ряда регионов Центрального, Уральского и Приволжского федеральных округов. Автоматы устанавливались в основном в крупных торговых центрах и оформлялись на подставных лиц.

Вносимые гражданами деньги в оплату различных услуг, в том числе коммунальных и мобильной связи, не зачислялись на специальные банковские счета. Из терминалов их забирали сообщники организатора схемы, аккумулировали в кассовых узлах, а затем предоставляли в качестве наличности заинтересованным предпринимателям. В свою очередь бизнесмены по фиктивным основаниям переводили махинаторам соответствующие суммы по безналичному расчету. За свои услуги злоумышленники взимали комиссию в размере 3,5%.

По предварительным данным, в период с 2011 по 2015 год участниками группы был извлечен доход на сумму свыше 500 млн рублей.

«По итогам комплекса мероприятий, проведенных сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, Следственного департамента МВД России, УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области совместно с СЭБ ФСБ России, в отношении пятерых подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. Четверо их сообщников стали фигурантами уголовного дела по части 2 статьи 210 УК РФ», — говорится в релизе МВД. Уточним, что речь в указанных статьях УК идет о создании преступного сообщества и участии в нем соответственно.

Сотрудниками правоохранительных органов проведено порядка 20 обысков по местам жительства и работы участников группировки. Изъяты финансовые документы, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «Банк — клиент», печати юридических лиц, имеющих признаки фиктивных организаций, поддельные печати территориальных налоговых инспекций и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

ЦБ дал банкам наводку на схемы обналички через платежных агентов и инфраструктуру почты

ЦБ РФ призвал банкиров повысить внимание к отдельным операциям клиентов с целью пресечения незаконного обналичивания денежных средств. Соответствующие методические рекомендации, касающиеся схем с участием платежных агентов и с использованием инфраструктуры Почты России, опубликованы в «Вестнике Банка России» (№ 30 за 8 апреля).

Напомним, наводку на похожую схему обналички денежных средств Центробанк дал кредитным организациям еще полтора года назад. Регулятор выражал беспокойство по поводу того, что платежные агенты зачастую не сдают в кредитную организацию для зачисления на свой специальный банковский счет либо сдают не в полном объеме полученные от плательщиков-физлиц денежные средства, а передают их третьим лицам — заказчикам налички, получая потом от них многократно «прокрученные» безналичные деньги для расчетов с поставщиками услуг.

ЦБ призывал тогда банки во избежание вовлечения в незаконные схемы при обслуживании платежных агентов и поставщиков относиться с повышенным вниманием к соблюдению ими режима использования специального банковского счета.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям