В начале торгов на Московской бирже в пятницу обыкновенные акции «Башнефти» потеряли в цене 9% (до 2 810,5 рубля за бумагу). К 10:48 мск падение было чуть отыграно (2 930 рублей за акцию, минус 5,48% к вчерашней цене закрытия). Привилегированные акции также теряют в стоимости: на 10:50 мск они торгуются по цене 1 452,5 рубля за бумагу (минус 1,46% к цене закрытия четверга).

Сегодня распродажи обыкновенных акций «Башнефти» усилятся, считает начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов. Накануне в Госдуму был внесен законопроект о поправках в закон «Об акционерных обществах». Суть предлагаемых изменений в том, что госкомпании могут быть освобождены от обязательства выкупа долей миноритариев, если сделки обоснованы директивой правительства. «Опыт прошлых лет подсказывает, что случайно такие законопроекты не появляются, — отмечает Копосов. — Не стоит сомневаться, что основная его цель — позволить «Роснефти» избежать необходимости выставления дорогостоящей оферты миноритариям «Башнефти». Таким образом, по словам эксперта, вероятность выкупа акций по 3 700 рублей за бумагу резко снизилась, поэтому держать обыкновенные акции «Башнефти» нецелесообразно. «Замещать их можно привилегированными акциями — по ним пока не так много оснований ждать пересмотра дивидендной политики», — добавил Копосов.

Сделка по покупке «Башнефти» завершена

Сделка по покупке «Роснефтью» акций «Башнефти» завершена, сообщает Минэкономразвития.

Аналитики «Атона» отмечают, что пока не ясно, как Госдума будет определять понятие государственной собственности, а значит, и на какие компании распространятся эти поправки. Однако они соглашаются с тем, что это имеет очевидные последствия для сделки «Роснефти» и «Башнефти». Рынок быстро вернет акции «Башнефти» к их справедливым уровням, лишив их премии по цене, уплаченной «Роснефтью», считают в «Атоне».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям