Новый банк развития (НБР), учрежденный странами — членами БРИКС, выпустит облигации в рублях не раньше I квартала 2017 года, заявил в интервью РИА Новости президент НБР Кундапур Ваман Каматх.

Он напомнил, что в июле текущего года НБР впервые вышел на рынок заимствований, успешно разместив на китайском межбанковском рынке дебютный пятилетний выпуск «зеленых облигаций» объемом 3 млрд юаней.

«Индия в свою очередь обладает развитым офшорным рупиевым рынком, и мы можем выйти на него. НБР планирует первый выпуск облигаций в рупиях, «масала-бондов», объемом 250—500 миллионов долларов на первый квартал следующего года», — заявил президент НБР.

«За Индией последуют выпуски в России и ЮАР», — добавил он.

По вопросам выхода на российский долговой рынок НБР намерен консультироваться с Внешэкономбанком (ВЭБ), сообщил ТАСС президент НБР Кундапур Каматх. В числе перспективных направлений взаимодействия с ВЭБом глава банка назвал «софинансирование инфраструктурных проектов и задействование экспертизы Внешэкономбанка по реализации проектов в России», которые могут быть профинансированы при участии НБР.

Банк также рассчитывает получить от российской госкорпорации поддержку по вопросам кадрового обеспечения и технического сотрудничества, учитывая «значительный опыт участия ВЭБа в международных проектах».

Соглашение о создании Нового банка развития со штаб-квартирой в Шанхае было подписано в ходе шестого саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году. Банк призван стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между странами — членами организации, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям