Негосударственный пенсионный фонд «ОПК» Романа Авдеева выиграл конкурсный отбор Агентства по страхованию вкладов на выплату пенсий по обязательствам НПФ «Трансстрой» (НПФ транспортных строителей) и ПНПФ (НПФ «Профессиональный независимый пенсионный фонд»). Об этом сообщает АСВ, которое выполняет функции ликвидатора фондов.

НПФ «ОПК» передаются обязательства по выплате пожизненно назначенных государственных пенсий клиентам ликвидируемых НПФ, а также выплатной фонд, сформированный из их пенсионных резервов, уточняет АСВ. Оба фонда не входили в систему гарантирования.

Это второй случай, когда активы и обязательства обанкротившихся НПФ передаются действующим. Передача небольших НПФ может стать началом соревнования за то, кто станет санатором в пенсионном бизнесе, считают эксперты.

ОПК это нужно для получения нового опыта в условиях рыночного тренда на укрупнение НПФ, прокомментировал член совета директоров фонда Андрей Неверов (в 2017 году ОПК будет объединен с другим НПФ Авдеева — «Согласие»). «Мы планируем в дальнейшем участвовать в таких конкурсах», — заявил Неверов.

Первый подобный конкурс в 2015 году выиграл «Европейский пенсионный фонд» группы БИН (ныне «Сафмар»): он выплачивает пенсии клиентам НПФ «Подольский». «Участие в таких конкурсах важно для индустрии: необходимо сохранить доверие к НПФ», — пояснил Банки.ру гендиректор НПФ «Сафмар» (правопреемник «Европейского») Михаил Манчурак.

Вряд ли на этих договорах действующие НПФ могут заработать, считают опрошенные эксперты. Как уточнил представитель ОПК, сумма обязательств ПНПФ и НПФ «Трансстрой» составляет 5 млн рублей (150 клиентов) и 10,5 млн рублей (53 клиента). На первом этапе в НПФ «ОПК» будет передано 3,78 млн рублей и 0,5 млн соответственно.

Суммы «нематериальные», поэтому для победителя конкурса основной плюс — репутационный, считает управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX («Эксперт РА») Павел Митрофанов. Это вопрос престижа, согласен советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов: «Конкурс на эти выплаты абы какой фонд не выиграет, он должен как минимум обладать опытом выплат действующим пенсионерам».

«Это скорее можно назвать «тестовой санацией», так как классический ее вариант, где АСВ выделяет финансирование, на пенсионном рынке законодательно еще не предусмотрен, — добавляет гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. — Сейчас АСВ просто снижает размер обязательств обанкротившегося фонда до размера активов и передает клиентскую базу фонду, который выиграл конкурс».

Для НПФ Авдеева и группы «Сафмар» это может быть «разминкой» перед большими санациями, чтобы с учетом наработанного опыта в перспективе претендовать на санацию более крупных НПФ, считает Околеснов. В частности, НПФ могут готовиться к ликвидации фондов Евгения Новицкого, полагает эксперт.

«Даже если там (в НПФ Новицкого. – Прим. ред.) осталось 5 миллиардов рублей пенсионных резервов, то управлять пятью миллиардами — это уже полноценный бизнес. Несмотря на издержки в виде выплаты пожизненных пенсий, для НПФ это фактически бесплатные пассивы», — отмечает он. Пять из шести НПФ Новицкого лишились лицензий 22 июня. На начало апреля активы всей группы фондов составляли, по данным ЦБ, 30 млрд рублей, из которых 17,3 млрд — пенсионные накопления.

ЦБ отозвал лицензии у пяти пенсионных фондов Евгения Новицкого

Банк России 22 июня аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию пяти пенсионных фондов — «Первый национальный», «Мечел-фонд», «Уральский финансовый дом», «Церих» и «НПФ Металлургов». Соответствующая информация размещена в четверг на сайте регулятора.

Практика передачи обязательств фондов-банкротов будет развиваться, заключает Сергей Околеснов: «АСВ в этом заинтересовано, так как для них выплачивать пенсии и общаться с участниками — лишняя «головная боль». У них нет на это ни офисов, ни людей, ни экспертизы, а у НПФ есть».

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям