Национальная перестраховочная компания получила предложение перестраховать политические риски Эфиопии. Об этом сообщил президент НПК Николай Галушин.

«Уже поступило несколько экзотических запросов, например участие в перестраховании политических рисков в Эфиопии от иностранной брокерской компании», — рассказал президент госперестраховщика. Компания отказала в принятии этого риска — такие риски не являются для НПК приоритетными, уточнил президент компании.

Политический риск — это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики, уточняется в сообщении НПК.

Как ранее рассказывал Галушин, целевой сегмент для компании — перестрахование промышленных объектов, коммерческой недвижимости, строительно-монтажных рисков, грузов, судов в постройке и воздушных судов (за исключением вертолетов).

НПК не хочет перестраховывать риски африканской чумы свиней и ответственности застройщиков

Национальная перестраховочная компания занимает «ограничительную позицию» по принятию в перестрахование рисков по страхованию урожая, ответственности застройщиков, дебиторской задолженности и африканской чумы свиней. Такие данные содержатся в презентации президента компании Николая Галушина, которую он показал на круглом столе по актуальным вопросам надзора и регулирования в страховании.

Всего с момента получения лицензии (12 октября) в компанию поступило более 110 запросов, принято в перестрахование свыше 10 договоров факультативного перестрахования с совокупной ответственностью более 6 млрд рублей, сообщил Галушин.

Также недавно компания подписала долю участия в авиационном облигаторном перестраховочном договоре (облигаторное перестрахование отличается от факультативного тем, что перестраховывается не отдельный риск, а совокупность рисков по определенному виду страхования).

Напомним, Национальная перестраховочная компания была создана для защиты рисков санкционных клиентов, которые стало невозможно перестраховать за рубежом, а на российском рынке не хватает емкости. 100-процентным акционером НПК стал Банк России. Также компания будет перестраховывать риски по страхованию жилья от ЧС. С 1 января 2017 года коммерческие страховщики будут обязаны предложить НПК 10% от всех рисков, передаваемых в перестрахование.

Перестраховочная компания НПК

Национальная перестраховочная компания создана в конце июля 2016 года как 100-процентная дочка Банка России. Лицензия на перестрахование выдана в октябре 2016 года. Компания создана для предоставления перестраховочной защиты российским страховщикам, столкнувшимся с недоступностью международных перестраховочных емкостей. Основным направлением деятельности компании является защита санкционных рисков, которые невозможно перестраховать за рубежом, а также перестрахование рисков по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям