Национальное рейтинговое агентство понизило рейтинг кредитоспособности столичного Росэнергобанка до уровня «А», сохранив рейтинг в «Листе ожидания» с «неопределенным» прогнозом. Об этом сообщили в НРА, напомнив, что рейтинг кредитоспособности был впервые присвоен банку 16 июня 2009 года на уровне «А-», а последнее рейтинговое действие датировано 7 октября 2016-го, когда агентство поместило рейтинг кредитоспособности банка на уровне «А+» в «Лист ожидания» с «неопределенным» прогнозом.

Рейтинговое действие обусловлено происходящими в настоящее время процессами реструктуризации ссудного портфеля, поясняется в сообщении НРА. Агентство отмечает, что на сегодняшний день все заявленные в рамках указанных процедур планы выполняются банком в полном объеме.

В числе положительных факторов агентство отмечает стабильные позиции ликвидности кредитной организации, что позволяет ей своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами и контрагентами, и поддержку со стороны акционеров.

Росэнергобанк

АО «КБ «Росэнергобанк» — столичный финансовый институт, основными направлениями деятельности которого являются кредитование и обслуживание счетов малых и средних предприятий, а также крупных коммерческих организаций, в том числе из топливно-энергетической сферы. Основной источник фондирования — депозиты физлиц. Кредитная организация активна на рынке ценных бумаг и конверсионных операций.

На текущий момент основными бенефициарами банка выступают член совета директоров Лидия Васильева, Александр Матвеев, Георгий Джаниашвили и Александр Базулев (по 10%), председатель совета директоров Константин Шварц, Артем Ангилов, Дмитрий Полещук и Наталья Синицына (по 8,03%), Борис Штейн (7,72%), Наталья Кузовлева (7,63%), Андрей Диденко (7,57%), Владимир Андреев (4,74%). На акционеров-миноритариев приходится 0,22%.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям