В правительстве и Центробанке обсуждается идея взимать плату за работу и существование службы досудебного урегулирования споров не с простых граждан, а со страховщиков, банков и других участников рынка. Об этом «Известиям» рассказал действующий общественный примиритель Павел Медведев.

По его словам, правки в законопроект о финансовом омбудсмене обсуждались на одном из недавних совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова и в ЦБ. Предполагается, что финансирование омбудсмена за счет банков и участников финансового рынка будет аналогично системе страхования вкладов.

Суть идеи в том, что большие компании и кредитные организации должны платить за существование службы досудебного урегулирования споров больше, чем средние и мелкие. Обсуждаются два варианта исчисления размера взносов: либо в зависимости от величины капитала банка, либо — величины активов. Другая возможность — это плата не за существование финомбудсмена, а за его фактическую работу по каждой жалобе.

Российский финомбудсмен выступает против последнего подхода, так как заблаговременно трудно определить, в чью пользу будет принято решение.

Представитель секретариата первого вице-премьера подтвердил обсуждение данного вопроса на совещании у Игоря Шувалова. Он добавил, что на первом этапе предполагается, что в ведении финансового омбудсмена будут находиться страховые вопросы. Представитель Шувалова добавил также, что теперь в сложной ситуации граждане смогут напрямую обратиться к омбудсмену и получить оперативную реакцию на жалобы.

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников убежден: плата за существование финансового омбудсмена должна быть пропорциональна объему нарушений, а не активов организации. «Иначе, как и в случае с АСВ (Агентство по страхованию вкладов), самые благонадежные будут платить за отъявленных нарушителей. В случае с омбудсменом пропорцию установить даже проще, чем в системе страхования вкладов, так как риск является непосредственно подсчитываемым на основе числа обращений граждан. Такая система создаст стимулы не нарушать права граждан», — сказал собеседник издания.

Финансовый директор юридической компании BMS Law Firm Юрий Степанов полагает, что размер оплаты в зависимости от величины активов — справедливый принцип, поскольку чем больше организация, чем больше у нее клиентов, тем выше вероятность обращений и урегулирования через посредника. Однако он обращает внимание на то, что, скорее всего, данные расходы лягут на конечного клиента, поскольку кредитные организации вряд ли откажутся от возможности переложить дополнительную финансовую нагрузку на потребителей своих услуг.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям