ЦБ установил официальные курсы валют с 15 октября. Курс доллара понизился на 35,31 копейки, составив 62,9934 рубля (63,3465 рубля на 14 октября). Курс евро уменьшился на 35,09 копейки, до 69,3746 рубля (69,7255 рубля на 14 октября).

Рубль стабильно торгуется в районе 63 к доллару, а нефть не отходит далеко от 52 долларов за баррель Brent, констатирует заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. И все это, отмечает он, происходит в условиях укрепляющегося доллара.

«Сама по себе такая динамика — это уже повод для удивления, поскольку даже такой мощный фактор, как дорожающий доллар, не уронил нефть и рубль вопреки ожиданиям. Кроме того, продолжается приток спекулятивного капитала на российский рынок, а это оказывает серьезную поддержку российской валюте», — комментирует банкир.

Тем не менее, указывает эксперт, риски коррекции остаются, так как рано или поздно инвесторы должны начать фиксировать прибыль. По словам Люшина, масштабная волна продаж может начаться в любой момент, но для этого должно произойти любое событие, которое и выступит спусковым крючком.

Октябрь, скорее всего, рубль завершит вблизи текущих уровней, а вот в ноябре и декабре волатильность будет значительно сильнее, полагает банкир.

«Год рубль завершит в районе 67 к доллару. Очень многое будет зависеть от событий в США, так как на фоне выборов президента и решения по ставке может фиксироваться очень большой отток из развивающихся стран, включая Россию», — рассуждает банкир.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям