ЦБ установил официальные курсы валют на 20 сентября. Курс доллара понизился на 7,67 копейки, составив 64,9173 рубля (64,994 рубля с 17 сентября). Курс евро уменьшился на 57,31 копейки до 72,4477 рубля (73,0208 рубля с 17 сентября).

В настоящий момент рублю оказывают поддержку продажи валюты экспортерами, налоговый период и несколько скорректированные от своих минимальных значений цены на нефть, указывает старший трейдер банка «Глобэкс» (группа Внешэкономбанка) Игорь Зеленцов.

По его словам, дальнейшая динамика цены на нефть во многом будет зависеть от встречи ОПЕК в Алжире 26—28 сентября. Пока ожидания и прогнозы вокруг этого события носят весьма противоречивый характер, отмечает Зеленцов. «В среднесрочной перспективе нефтяные котировки, видимо, останутся в диапазоне 45—50 долларов за баррель», — полагает эксперт, отмечая, что котировки рубля традиционно будут коррелировать с нефтяными ценами.

Также можно ожидать некоторого давления на рубль в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией в стране, допускает эксперт. На ближайшие пару недель он называет вероятным торговым диапазоном область 64,5—67 рублей за доллар.

Рубль отреагировал на понижение ключевой ставки ЦБ России абсолютно нейтрально, тем самым демонстрируя готовность участников рынка к такому решению. На этой неделе ключевым событием станет решение ФРС США по ставке и обновление макроэкономических прогнозов, которое ожидается в среду, 21 сентября, напоминает аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина. По ее словам, после публикации блока довольно удручающей статистики по экономике США в последние несколько недель серьезных ожиданий повышения ставки ФРС в сентябре на рынке уже нет. Тем не менее, добавляет она, динамика ставки в будущие несколько месяцев остается в фокусе внимания.

«В связи с этим обновленный прогноз и комментарий к заседанию, который будет озвучен в среду, в 21:00 мск, будет представлять существенный интерес и весьма вероятно выразится в повышенной нервозности рынков», — комментирует аналитик. В целом, резюмирует она, на неделе ожидается волатильность курса рубля к доллару в диапазоне 64,5—65,5.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям